27.05

Вопрос #42019
Ремонт в арендованном доме

Автор:

Анна , Город: Абакан / Респ Хакасия, 27.05.2019 09:44:06

Суть вопроса:

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я взяла в аренду домна на земле с последующим выкупом (без составления договора) Прожили в этом доме пол года ( хозяйка все это время делала документы на этот дом ) за это время перекрыли крышу, заменили печь. Три месяца назад хозяйка сказала, что дом готов на продажу. А у нас в данный момент нет денег. Хозяйка ждать не хочет, собирается дом продавать другим людям, нам говорит съезжать, деньги за то, что мы переделали (крышу, печь) платить не хочет. О это тем что «-Я вас не просила это делать, крыша и старая не бежала и печь топилась нормально, а за то что вы сделали я дом дороже все равно продать не смогу» Как нам быть? Если решать проблему через суд, чтобы хозяйка заплатила за крышу и печь, стоит ли? Или разобрать печь и снять крышу?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Сложность ситуации в отсутствии договора аренды жилья. В таком договоре прописывается условие улучшений, производимых жильцами, с разрешения собственника или нет, кому достанется улучшение после прекращения договора аренды. Так же необходимо понимать возможно ли отделение проиведенных улучшений без ущерба для состояния жилья в целом, то есть если Вы разберете крышу, то должны установить на ее место старую. В любом случае можете приветси дом в исходное состояние перед арендой. Суд не заставит хозяйку дома выплатить Вам стоимость улучшений, так как отсутствует письменная договоренность. Напротив, она может обратиться со встркечным иском о приведении дома в прежнее состояние. Совет- выкупайте дом без суда и иных тяжб.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?