27.05

Вопрос #42016
Езда на машине с Лт номерами

Автор:

Екатерина , Город: Качканар / обл Свердловская, 27.05.2019 06:31:32

Суть вопроса:

Добрый день, я литовка муж русский. Хотим купить машину в Литве и получать мужу РВП, ему предется периодически ездить в Россию с детьми в школу и по документам.
Как долго он сможет находится в России на машине с Лт номерами и сможет ли он вообще на ней ездить если машина регистр.на меня? Можно ли машину регистрировать на него? Как нам быть, помогите пожалуйста сделать как лучше, чтоб не было очередных проблем.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.05.2019 13:47

Добрый день! Я так понимаю, что Ваша семья имеет гражданство Литовской Республики, проживает постоянно на территории Литвы, которая входит в состав ЕС. Покупка автомобиля из государства, участницы ЕС, и ввоз такого автомобиля на территорию России гражданами РФ, регламентирован Таможенным кодексом Евразийского Союза. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты (кузов, кабину, раму), и иные документы, представляемые для совершения регистрационных действий, составленные на ином, кроме русского, языке, должны быть переведены на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате. Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания. Для совершения регистрационных действий принимаются документы, составленные за пределами Российской Федерации с участием должностных лиц компетентных органов других государств или исходящие от указанных органов, при условии их легализации консульскими органами Министерства иностранных дел Российской Федерации или официальными органами других государств путем проставления на документах апостиля в порядке, установленном Гаагской конвенцией, отменяющей требования легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года, либо эти документы должны быть скреплены гербовой печатью в соответствии с требованиями Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года, если иное не предусмотрено другими международными договорами Российской Федерации. Поэтому вначале Ваш муж должен оформить разрешение на временное пребывание на территории РФ. До момента получения РВП регистрация транспортных средств, временно ввезенных юридическими или физическими лицами на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев, производится после их таможенного оформления с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и государственных регистрационных знаков на срок ввоза транспортных средств на территорию Российской Федерации, указанный в документах, выданных таможенными органами Российской Федерации. В этих случаях регистрационные документы и регистрационные знаки, выданные на зарегистрированные в других государствах транспортные средства, сдаются в регистрационные подразделения Госавтоинспекции и выдаются обратно при прекращении регистрации таких транспортных средств.

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса