26.05

Вопрос #42011
Привести к ответственности за клевету.

Автор:

Irina Gaidarova , Город: Киров / обл Кировская, 26.05.2019 22:54:01

Суть вопроса:

Доброго времени суток. Я, Гайдарова Ирина Владимировна, врача кардиолог стационара. Под моей курацией находилась пациентка, бывшая медсестра ныне пенсионер, на очередным обходе, стала указывать как нужно лечить, на что я её корректно без оскорблений поставила на место. На это обо мне выложен порочаший моё имя, не соответствующий действительности негативный отзыв на сайте "про докторов". https://prodoctorov.ru/kirov/vrach/520441-gaydarova/ Могу ли я привлечь её к ответственности за клевету? Спасибо.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день!

Клевета - умышленное распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, подрывающих его деловую репутацию. За это предусмотрена уголовная ответственность. Однако, здесь вам будет необходимо доказать, что эти сведения распространены умышленно. Если ответчик заявит, что распространял их не специально и не желал причинить вам вред, то вполне возможно, ваш иск будет отклонён.

Есть второй способ - это иск, в рамках гражданского дела, о защите чести и деловой репутации, согласно статьи 152 ГК РФ. Однако, учитывая, что данный отзыв оставило не установленное лицо (нет данных о человеке, который его оставил) и доказать, кто именно это написал вам будет сложно, то единственное о чем можно просить суд - признать данную информацию, размещённую неустановленным лицом, порочащей честь и достоинство и подрывающей вашу деловую репутацию, а также обязать администратора сайта удалить эту информацию. 

Можно конечно просить суд назначить техническую экспертизу на установление полного номера телефона, который привязан к оставителю отзыва, но опять таки, доказать, что этот отзыв отставил именно хозяин этого номера телефона сложно. Также в отзыве не указана дата прохождения лечения, что тоже могло помочь установить причинно-следственную связь в доказывании и установлении лица, оставившего отзыв. Поэтому, я считаю, что здесь возможен только один вариант, который указала выше.

27.05.2019 07:16

Уважаемая Ирина Владимировна, к сожалению к ее действиях едвали усматривается признаки состава преступления, предусмотренного ст.128 Уголовного кодекса РФ (умышленное распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство), поскольку нет ни общественной опасности, ни противоправности да и ко всему прочему никакого распространения ложных сведений здесь нет.  Можно конечно подать исковое заявление о защите чести и достоинства и деловой репутации, сославшись на ст.152 Гражданского кодекса РФ, но и в этом случае шансов мало с точки зрения доказывания. С Уважением, 

Другие вопросы:

#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?
#68398 12.04.2024 (11:05) выплачено700 р. приватный

Приватный вопрос #68398