26.05

Вопрос #41967
Наследодатели без прав

Автор:

Василий , Город: Липецк / обл Липецкая, 26.05.2019 08:19:45

Суть вопроса:

Здравствуйте! Семья из трёх престарелых: отец, мать и сын. Отец умер два года назад, 3-х комнатная квартира была оформлена на него. Ни мать(жена), ни сын в наследство не вступали, они оплачивают квитанции о квартплате, приходящие на имя умершего. Каковы их возможности как наследодателей (у них имеются родственники)? Спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
26.05.2019 10:40

Если наследники пропуститили шестимесячный срок вступления в наследство, то есть еще такой юридический механизм, как фактическое принятие наследства ( подробнее прочитаете в ч.2 ст.1153 ГК РФ). Наследники обращаются с этим вопросом к нотариусу. Если нотариус потребует судебного решения, то: мать предьявляет иск к сыну о фактическом принятии наследство в своей доле. Сын предьявляет аналогичный встречный иск к матери. В суде мать признает исковые требования сына, а сын признает исковые требования матери. Все.

26.05.2019 14:35

Есть ещё вариант - мать и сын подают в суд заявления о признании факта принятия наследства в порядке особого производства. В качестве третьих лиц привлекается муниципалитет. Возможность такого решения проблемы предусмотрена Верховным судом.  Если необходимы подробности - пишите в личку. Особое производство возможно при отсутствии спора о праве. Это проще и быстрее чем исковое.

26.05.2019 16:22

Если взвешивать расходы при принятии наследства, то дешевле   признать право на наследственное имущество через  суд.

Либо как Игорь Борисович предложил, либо мать и сын  выступают истцами, ставят вопрос об установлении факта принятия наследства и признании за ними права собственности на наследственное имущество.

До обращения в суд необходимо обратиться к нотариусу, и если тот откажет оформить свидетельство о праве на наследство, то должен вынести постановлении об отказе  всовершении нотариального действия. Вот тогда можно и в суд.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?