26.05

Вопрос #41956
Имеет ли ребёнок на квартиру?

Автор:

Наталья , Город: Елизово / край Камчатский, 26.05.2019 02:34:05

Суть вопроса:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,мужу перешла по наследству квартира от бабушки, может ли наш с ним сын претендовать на долю в этой квартире,если другого жилья у нас нет?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Наталья! Поскольку имущество, полученное в порядке наследования, является личной собственностью гражданина, т.е. вашего мужа, сын на долю в квартире претендовать не может. При этом, ваш супруг имеет право подарить ему долю в квартире, таким образом сын приобретет право собственности. Кроме того, ваш сын как наследник первой очереди по закону будет наследовать после отца данное имущество (при отсутствии завещания в пользу иного лица).

Пользователь: Наталья  
26.05.2019 05:36

А выселить  несовершеннолетнего ребёнка могут в случае развода,если нет другого жилья?

26.05.2019 05:41

Если ребенок зарегистрирован и вселен в квартиру, то в случае развода отец выселить его не может. По крайней мере до совершеннолетия ребенка.

Пользователь: Наталья  
26.05.2019 05:44

И я могу проживать с ребёнком? Т.к. я и сын в квартире прописаны.

Наталья, на практике описанная Вами ситуация чаще всего выглядит следующим образом - в случае развода и нежелания вашего супруга оставлять за вами право пользования квартирой, он имеет право обратиться в суд за признанием Вас устратившей право пользования имуществом как бывшего члена семьи. Суд вынесет решение в его пользу. В отношении несовершеннолетнего чаще всего суды отказывают, т.к. учитывают мнение органов опеки и попечительства, которые в своем заключении, при наличии факта отсутствия иного жилья для проживания, выступают против признания утратившим право пользования и выселении несовершеннолетнего. Но, к сожалению, также судебная практика случается и иная - признают и выселяют. В случае признания бывшей супруги утратившей право пользования и выселении складывается следующая ситуация - маме ребенка необходимо исполнять решения суда и выселяться, без ребенка она чаще всего противится это делать, но ФССП имеет право настаивать и делает это. Таким образом, мама выселяется с ребенком, но ребенок по факту остается зарегистрированным в квартире и имеет право пользования, при этом не реализует это право, поскольку по факту проживает с мамой в другом месте. Так как формально закон не нарушается - к сожалению, всем службам, уполномоченным защищать права несовершеннолетних, этого достаточно и обжалование данной проблемы не приносит результатов, за редким исключением.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене