26.05

Вопрос #41955
Выделение долей после снятия обременяемся с квартиры

Автор:

Владимир , Город: Воронеж / обл Воронежская, 26.05.2019 01:42:56

Суть вопроса:

Подскажите- в 2015 году до брака я приобрёл квартиру в ипотеку затем женился родился второй ребёнок от совместного брака жена вложила маткапитал в ипотеку и по обязательству я должен выделить всем членам семьи доли. Сейчас ипотека погашена обременение снято. Какую минимальную долю я обязан выделить супруге и детям. Будем составлять соглашение без нотариуса я один владелец проживаем в Воронеже. Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.05.2019 02:17

Закон не содержит конкретных требований об определении долей, поэтому размер можно указать по своему усмотрению. Наиболее распространенные варианты:

  1. В равных количествах для всех человек – например, по ¼ для 4 членов семьи.
  2. Доли по санитарным нормам – по регионам это разные показатели: в Москве 18 м2.
26.05.2019 05:58

Доброе утро, Владимир!

Минимальный размер долей определен законом. См. статью 10 Федерального закона РФ  "  О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"   и пункт 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал", утвержденного  Президиумом Верховного СудаРоссийской Федерации 22 июня 2016 г.

Смысл какой:  сумма материнского капитала делится поровну на всех членов семьи-родителей и детей, высчитывается доля каждого в денежном выражении. Берется стоимость квартиры на момент покупки, от нее высчитывается стоимость доли каждого.

К примеру квартира приобретена за 3 000 000 рублей. Материнский капитал использован в размере 300 000 рублей. Детей двое, то тесть мат.капитал делится:  300 000 : 4 человека =  75 000 рублей.

Доля  каждого ( и мамы, и папы, и каждого ребенка) в квартире: 75 000  руб. от 3 000 00 руб. =  2,5%  или 25/1000.

То есть меньше 25\1000 каждому ребенку , себе и с упруге Вы не имеете права выделить.

Остальное ( в примере это 90/100 квартиры) , если бы квартира была приобретена в период брака , являлось бы вашей совместной собственностью и делилось бы между супругами в равных долях. И вы оба могли за счет этой доли увеличить долю детей, т.е. совместно принять решение, что доли детей не по 25/1000, а к примеру по 1/4 или 1/20,  если на то было бы общее ваше согласие с супругой.

Минимальный размер долей в Вашем  случае считайте исходя из стоимости Вашей квартиры и размера мат.капитала, который был использован.

Но в данном случае квартира формально приобретена до брака. Я пишу формально,т.к. какая-то часть  платежей по креитному договору была уплачена  до брака, а что-то- уже в период брака за счет совместных средств. И здесь решение принимать только Вам, будете ли Вы увеличивать долю детей, жены или нет.

Если спор  дойдет до суда, суд ограничится расчетами,которые я привела выше. То есть меньше предусмотренного законом присуждать детям нельзя, больше-   только с Вашего согласия.

Пользователь: Владимир  
27.05.2019 22:36

Ирина Викторовна, большое Вам спасибо за полный квалифицированный ответ!

26.05.2019 14:03

Есть еще более позднее (по дате публикации) Письмо ФНП от 01.07.2016 N 2305/03-16-3  О применении положений Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" гласящее:

2. О размере долей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала.
Ни Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ни Правила не содержат каких-либо специальных положений по определению размера доли в праве собственности на приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение. Законом лишь установлено, что доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, определяются по соглашению .
Согласно статье 60 (пункт 5) Семейного кодекса Российской Федерации в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. Статьей 245 (пункт 1) Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Как отмечено в обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.
Вместе с тем, по условиям соглашения размер долей детей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, может быть увеличен.

27.05.2019 06:35

Так в этом письме ничего нового, ссылка на Обзор ВС РФ . Сколько провела таких процессов- всегда суды в решении ссылаются именно на разъяснения, обзоры или постановления ВС РФ , а не нотариальной палаты. И смысл остается тот же:  минимальный размер доли рассчитывается, как указанов  Обзоре, и только по желанию родителей- а в данном случае родителя- доли детей можно увеличить.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене