25.05

Вопрос #41950
Можно ли работать по первичной переподготовке по Оториноларингологии?

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Диана , Город: Краснодар / край Краснодарский, 25.05.2019 19:38:38

Суть вопроса:

Добрый день. Я врач и хочу работать Оториноларингологом (Лор), по приказу 707Н от 2015 года нужно пройти ординатуру или интернатуру по Оториноларингологии, но по приказу 612Н от 2017 года по профстандартам : Особые условия допуска к работе - Сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста по специальности "Оториноларингология"*(5),*(6), это говорит о том, что необязательны интернатура или ординатура, можно и профессиональную переподготовку пройти, главное чтобы был сертификат специалиста
у меня есть диплом Лечебное дело, интернатуры по терапии и хирургии.
Вопрос - что в приоритете приказ 707Н от 2015 года или 612Н от 2017 года профстандарты?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

если Вы желаете заниматься узкой специализацией в полном объёме, то прохождение ординатуры необходимо. 

Пользователь: Диана  
25.05.2019 20:47

А если не в полном объеме. Только на водительской комиссии?

Пользователь: Диана  
25.05.2019 20:54

Получается если только на водительской комиссии то в приоритете 612 приказ и можно пройти только первичную специализацию?

Пользователь: Диана  
25.05.2019 23:10

Еще один вопрос! Как сказать работадателю? Какие основания, в каком приказе указано что если не в полном объеме буду работать то можно и первичку без интернатуры или ординатуры? Может есть еще другие приказы где это указано?

Здравствуйте!

Вам однозначно нужно руководствоваться приказом Минздрава № 707Н от 08.10.2015 года.

 Работодатели обязаны применять  профессиональные стандарты в части требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, если такие требования установлены Трудовым кодексом , федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами РФ. В частности, когда выполнение работы предполагает компенсации, льготы либо ограничения, установленные ТК РФ или иным законодательным актом. Требования к квалификации определяются в соответствии с профессиональным стандартом или квалификационным справочником. Если должность есть и в справочнике, и в профстандарте, работодатель вправе выбрать, какой акт использовать. В случае, когда применять профстандарты необязательно, их можно использовать в качестве ориентира. Они помогают понять, какие знания, умения, профессиональные навыки и опыт необходимы для выполнения определенного вида работы. Также профессиональные стандарты могут использоваться при разработке должностных инструкций.

Профессиональные стандарты носят комплексный характер и раскрывают необходимые для выполнения работником трудовых функций знания и умения. Поддержание в актуализированном состоянии информации о востребованных и перспективных профессиях, современных требованиях к работникам и учет этих требований в системе подготовки кадров должно обеспечиваться государством. 

По вопросам, возникающим на практике в связи с внедрением профессиональных стандартов, следует отметить, что ответственность и полномочия по принятию кадровых решений являются полномочиями работодателей, а профессиональный стандарт задает планку современных требований и ориентиров для выстраивания кадровой политики.

Согласно статье 195.3 ТК РФ профессиональные стандарты обязательны для применения работодателями в части содержащихся в них требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ. Таким образом, только в части требований, установленных в ТК РФ, других федеральных законах, иных нормативных правовых актах РФ, требования профессионального стандарта являются обязательными.

При применении вышеуказанного положения статьи 195.3 ТК РФ под иными нормативными правовыми актами имеются в виду постановления и распоряжения Правительства РФ, приказы федеральных органов исполнительной власти, которые устанавливают специальные требования к работникам, выполняющим те или иные трудовые обязанности, носящие нормативный правовой характер. В этом случае, в части требований применяются данные нормативные правовые акты.

Таким образом, профстандарты не всегда носят обязательный характер, и применимы о большей части в тех случаях, когда вопросы не урегулированы специальными нормативными актами министерства.

Пользователь: Диана  
25.05.2019 20:57

Мне работать Оториноларингологом только на водительской комиссии! Можно пройти только первичную специализацию, без интернатуры или ординатуры по Лор? 

Если Вы будете работать по специализации Отолорингологияи не в полном объеме, а исключительно при проведении профосмотра либо водительской комиссии (в Вашем случае), то то требование о прохождении ординатуры не обязательно. Приказ 707Н будет в обязательном порядке применяться лишьесли если Вы работаете по данной специализации в полном объеме и на постоянной основе. При проведении комиссии фактически Вы не работаете отолорингологом в полном объеме, и Вашего образования вполне достаточно.

Пользователь: Диана  
25.05.2019 21:07

Спасибо большое за консультацию!

Пользователь: Диана  
25.05.2019 23:13

Еще один вопрос. На основании какого приказа я могу сообщить работадателю что могу работать на водительской комиссии и профосмотрах пройдя только первичку без интернатуры или ординатуры?

Вопрос об организации и деятельности врачебной комиссии регулируется приказом минздравсоцразвития 502н от 05 05 12 с изменениями. Данный приказ делает остыл при комплектации членов врачебной комиссии именно к профстандартам, наличие высшего медицинского образования (с первичной по уклону лор в вашем случае) даёт вам право работать вк по данной специальности. 

Другие вопросы:

#68323 16.03.2024 (05:00)

Отказ в приеме врача

Можно ли привлечь врача к какой то ответственности,(к какой?), если он отказывает пациенту в приёме по причине проведения видеосьемки во время приема?( Прямо на камеру --сказал , что не будет проводить прием, так как видеосъёмка во время приема запрещена)
#68321 15.03.2024 (13:56)

Неоказание медицинской помощи Онкодиспансером

У меня сильные боли я обратилась в Онкодиспансер (где я наблюдаюсь)--никакой помощи не получила, обратилась в Минздрав --никакой помощи не получила, обратилась в территориальный Росздравнадзор --только очередная отписка и никакой помощи! Может в прокуратуру на Росздравнадзор жалобу написать? Или куда мне ещё обращаться??
#68314 13.03.2024 (09:59)

Несоблюдение законов медицинской организацией

Какие последствия для медицинской организации будут если она оказала услугу (были поставлены несколько уколов, после которых у пациента появилась боль) без подписания Договора на оказание услуги и без письменного согласия пациента на медицинское вмешательство?