25.05

Вопрос #41928
реестр требований кредиторов

Автор:

Сергей , Город: Липецк / обл Липецкая, 25.05.2019 11:11:04

Суть вопроса:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. В отношении организации введена процедура банкротства- наблюдение. Кредиторов много. Выло вынесено решение районного суда о взыскании с этой организации денежных средств, но секретарь с/з поздно отправил заочное решение ответчику ,соответственно, оно позже вступит в законную силу. Сейчас срок для заявления требований в ходе наблюдения пропущен. Скажите пожалуйста, будет ли в дальнейшем иметь значение, у кого из кредиторов решение вступило в законную силу раньше или они все получат в равных долях, вне зависимости от вступления решения суда в силу ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.05.2019 11:37

Добрый день. Это может лишь воспрепятствовать Вам принять участие в первом собрании кредиторов после наблюдения (для этого нужно подать заявление о включении в течение 30 календарных дней после публикации сведений о введении наблюдения). Однако после введению наблюдения Вы можете (обязаны) предъявлять свои требования в рамках дела о банкростве и в отсутствие судебного акта (на основании иных документов) - поэтому подайте заявление на включение с приложением первичных документов и копии имеющегося решения. Оно будет рассмотрено в порядке ст. 71 Закона о банкростве. При этом суд может даже приостановить рассмотрение Вашего требования до вступления в силу решения суда общей юрисдикции. Так что подавайте на основании того, что есть, чтобы не пропустить срок.

Однако реестр требований кредиторов окончательно закрывается спустя 2 месяца после публикации сведений о признании должника банкротом и ввведния конкурсного производства - поэтому если до того момента успеете подать на включение требований (что весьма вероятно), то будете состоять в реестре. Очередность в реестре распределяется не по дате судеьных актов, в соответствии со ст. 134 Закона о банкростве, по характеру долгов. В рамках одной категории долги выплачиваются пропорционально соотношению прав требований отдельного кредитора к общей сумме требований всех кредиторов.

При необходимости методической помощи иоли составления документов - то обращайтесь.

С уважением,

Пользователь: Сергей  
25.05.2019 15:23

т.е. ничего страшного что вступившего в законную силду решения пока не будет.Главное, подать заявление о включении. Скажите, вы написали, что суд может приостановить рассмотрение требования  до вступления в силу решения суда общей юрисдикции. А если после приостановления рассмотрения требования суду будет предоставлено  вступившее в силу решение через примерно1,5 месяца, то какие будут последствия. Требование будет рассмотрено, но может уже быть поздно?

25.05.2019 16:51

Подавайте. Требование будет рассмотрено. Если первое заседание комитета кредиторов состоится раньше, можете к нему не успеть. Если у вас большое требование - можете просить суд о запрете созыва первого собранеия кредиторов на период решения вопроса о включении Ваших требований. Но даже если не успеете к первому собранеию, то в реестр кредиторов Вы все равно будете включены, право на распределение денег Вы не потеряете. Могу помочь в подготовке соответствующего заявления о включении. С уважением,

Пользователь: Сергей  
25.05.2019 20:17

Можете ответить пожалуйста еще на вопрос Определением Арбитражного суда заявление приобщено к материалам дела. Это значит  включение в реестр требований?  Если я включен в реестр в процессе процедуры наблюдения, не уберут ли меня оттуда, если решение только вступит в силу в конце июня, когда будет уже другая процедура банкротства?

Другие вопросы:

#68423 23.04.2024 (09:50)

Постановка в реестр кредиторов при пропущенном сроке

Доброе утро! У нас есть должник (ООО), у которого осенью мы выиграли суд на несколько миллионов рублей. Одновременно с этим (параллельно) в отношении него началась процедура банкротства по исковому заявлению другого контрагента. Сейчас банкротство находится на стадии наблюдения. Понятно, что срок мы пропустили после объявления в Коммерсанте, о котором узнали только сейчас. Какое у нас сейчас алгоритм тогда? подаваться в реестр кредиторов с мотивиоровкой, что пропустили изза незнания о процессе о признании должника банкротом? И какова вероятность включения наших требований в реестр. Сейчас идет процедура наблюдения. Мы суд выиграли в декабре, шел он с августа. С сентября идет процесс по банкротству нашего должника.
#67878 23.09.2023 (13:13)

Могу я подать на банкротства

Если у меня по всём мфо 420 тысячи рублей, могу я признать себя банкротом
#67658 13.08.2023 (19:42)

Как взыскать судебные расходы ?

Добрый день ! Ответчика привлекли к субсидиарной ответственности на 100 млн по заявлению от одного из кредиторов (лично, не от конкурсного управляющего), после чего ответчик бросил все силы на аудиторов и юристов, апелляция переквалифицировала субсидиарную ответственность в убытки на 12 млн. руб, причём ранее уже сделки были признаны ничтожными и есть решение о взыскании с лица принявшего деньги отдельным решение, получились два судебных решения (солидарных) оспоренные сделки и переквалифицированная субсидиарка в убытки. Вопрос, может ли лицо которому переквалифицировали субсидиарку в убытки уже повторным решение взыскать судебные расходы с кредитора, который подавал такое заявление, так как конкурсный отказывался привлекать кдл к ответственности, потому что сделки уже были оспорены и сумма их была ничтожно мала по отношению к оборотным средствам компании (составляла примерно 3-5%)? Есть ли судебная практика на этот счёт ?