24.05

Вопрос #41911
Не знаю как правильно поступит

Автор:

Артём , Город: Благовещенск / обл Амурская, 24.05.2019 23:24:49

Суть вопроса:

Мать сидела в кафе , после чего с подругами отправилась прогуляться по городу , за ними с этого же кафе привязался мужик , после чего начал угрожать , когда мать отказала ему в знакомстве и пройти с ним у гостиницу , мать предупредила его что б выбирал выражения , иначе можно за них ответить , после чего это сволочь толкнула а потом нанесла ей Ударил , после звонка матери , я проехал на место где все происходило , там уже он начал угрожать и мне , после чего я ему нанёс не один удар , как правильно поступить ? Подать ли матери заявление на него , у матери слопан зуб , серьёзный ушиб руки , на лбу рассечение небольшое , и синяк , что на лбу что на руках

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Сейчас нужно срочно зафиксировать все повреждения, и при этом в медучреждении сообщить о причине их появления. Медучреждение должно выдать документ о том, что они были получены в результате противоправного действия.

Вам нужно получить экспертное заключение о том, вред здоровью какой именно степени тяжести был причинён, и уже исходя из этого привлекать виновного к ответственности. Если это лёгкий вред здоровью, то ответственность будет уголовная, а если это телесные повреждения без причинения вреда здоровью, то это побои - административная ответственность.

В случае, если будет установлен лёгкий вред здоровью, то нужно будет обращаться с заявлением о возбуждении уголовного дела к мировому судье, так как это дело частного обвинения. 

25.05.2019 09:36

Добрый день, Артём! В Вашей ситуации необходимо понимание того, что Вы и Ваша мать хотите делать и обратился ли в правоохранительные органы Ваш оппонент.  В любом случае, безусловно, необходимо зафиксировать наличие повреждений и обстоятельства их появления в медицинском учреждении. Получение экспертного заключения или справки специалиста после этого носит скорей факультативный характер. Далее соотносите возможные последствия применительно к требованиям уголовного закона, понимая, что в Вашей ситуации, скорей всего, каждый будет отвечать за свои действия и те последствия, которые они повлекли, если только Вы не вмешались непосредственно в момент преступного посягательства на Вашу маму. Отсутствие последствий в виде вреда здоровью - легкого или иного (средней тяжести, тяжкого), при определенный обстоятельствах, не исключает уголовной ответственности, если эти действия не будут расценены как посягательство именно против жизни и здоровья (Глава 16 УК РФ). Грань между административной и уголовной отвественность в Вашем случае достаточно узкая, в том числе обусловленная и тяжестью последствий. Если уже есть обращение в полицию с заявлением о привлечении к уголовной отвественности Вас за примененное насилие к обидчику Вашей мамы, конечно, необходимо обращаться туда же и ей, а возможно и Вам, и чем быстрей тем лучше. До этого, лучше, проконсультироваться с адвокатом, специализирующимся и имеющим опыт работы именно в области уголовного права - для грамотного изложения фактических обстоятельств. Таковых, полагаю, достаточно, в том числе и в Вашем регионе. С уважением, адвокат А,А. Довбыш   

Другие вопросы:

#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?
#68398 12.04.2024 (11:05) выплачено700 р. приватный

Приватный вопрос #68398