24.05

Вопрос #41887
Уволили "Конфликт интересов"

Автор:

Дмитрий , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 24.05.2019 14:31:53

Суть вопроса:

Здравствуйте. пожалуйста проконсультируйте меня по двум вопросам.

1) Я работал в бюджетном учреждении (гимназия) на должности техник-программист, в этом же учреждении работает моя супруга главным бухгалтером. Новый руководитель как только пришла сразу меня уволила одним днем, ссылаясь на какой-то закон о противодействии коррупции и сказав что я не могу работать вместе с женой из-за "конфликта интересов". Пожалуйста скажите законные ли это основания для увольнения?

2) Супруга не может уволиться из этого же учреждения, руководитель говорит что она должна отработать еще полтора месяца и это она (руководитель) будет решать когда ей уволиться, добавив что иначе у нее могут возникнуть проблемы. Что с этим делать? В какие органы обратиться за помощью в такой ситуации?

Спасибо вам за ранее. С уважением Дмитрий.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Для обоснованного заключения маловато данных. Скажите, пожалуйста, какое основание увольнения указано у Вас в трудовой книжке? 

По поводу супруги - нужно бы посмотреть её трудовой договор. А на что конкретно ссылается руководитель, когда отказывает ей в увольнении по собственному желанию?

Пользователь: Дмитрий  
24.05.2019 15:04

У меня в трудовой книжке указано "по собственному желанию". По факту я даже не знал что уволен, т.к работаю на удаленке. Просто пришел мне сказали что меня уволили и все. Кстати, через буквально 2 дня она предложила мне вернуться, правда за половину моего оклада (это 4.5 т.р бы было) и на полный рабочий день, странно но конфликт интересов куда-то исчез.

Конкретно... Ни на что, я полагаю личные мотивы. Поскольку у нее нет никого на это место, а полтора месяца потому что там какой-то отчет будет и она должна якобы его сдать и только потом она сможет спокойно идти. К тому же сотрудникам нужно платить зарплату, а без второй подписи главного бухгалтера это невозможно, если я правильно понял. Все бы хорошо, только вот здоровье у моей супруги слабое и я не уверен что она протянет еще полтора месяца без серьезных последствий для здоровья, и на днях она должна лечь на операцию, какие уж там отчеты. К сожалению никого это не волнует.

Хорошо было бы получить от руководителя письменные обоснование причин увольнения и отказа в увольнении по собственному желанию. Но по изложенным Вами обстоятельствам выходит так, что обосновывать действительно нечего, и Вы столкнулись с произволом работодателя.

В таком случае Вы можете обратиться в трудовую инспекцию по месту Вашего жительства и в прокуратуру. Лучше и туда, и туда, закон этого не запрещает. Они проведут проверку по обстоятельствам, которые Вы изложите. По результатам проверки Ваше увольнение может быть признано незаконным, и Вы будете восстановлены в должности. Как и отказ руководителя в увольнении по собственному желанию Вашей супруге. 

Если Ваша супруга в данный момент по состоянию здоровья не может исполнять трудовые обязанности, то она же может уйти на больничный на эти 1,5 месяца. Тем более, если у неё будет операция, плюс восстановительный период.

Пользователь: Дмитрий  
24.05.2019 15:32

Спасибо большое за подробный ответ.

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379