24.05

Вопрос #41876
Раздел имущества после длительного времени

Автор:

Дарья , Город: Иваново / обл Ивановская, 24.05.2019 09:58:14

Суть вопроса:

Добрый день! У супруга 4 года назад умерла двоюродная тетка. О ее смерти узнали недавно. Квартира в которой она жила (центр Москвы) была оформлена очень дальним родственником на себя 3 года назад, сказав что иных родственников нет. Но родство супруга ближе чем того кто живет сейчас в квартире. Есть ли шанс отсудить свою долю спустя столь длительное время?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.05.2019 10:17

Добрый день. В подобной ситуации необходимо доказать факт принятия наследства (например: оплата долгов наследодателя,). По все видимости у Вас таких доказателств нет.

Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года, и не может превышать 10 лет. В данном случае 3-летний срок уже прошёл, но поскольку не истекли ещё 10 лет, можно попробовать в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства и признать право собственности на долю в спорной квартире в порядке наследования по закону.
В данном случае имеет значение дата, с которой он узнал о своих нарушенных наследственных правах. В иске нужно будет подробно расписать, при каких обстоятельствах ему стало известно о смерти тёти, и по каким причинам он своевременно не обратился к нотариусу и не заявил о своих правах на наследство.
Перед судом необходимо доказать родство супруга с наследодательницей. В случае, если это тётя, то понадобятся 1) свидетельство о рождении супруга, доказывающее его родство с родителем, которому наследодательница приходится сестрой; 2) свидетельство о рождении этого родителя супруга; 3) свидетельство о рождении тёти, доказывающее, что у родителя супруга и тёти одни родители. 
Понимаю, что последнее достать будет проблематично. В таком случае можно заказать справку об актовой записи о рождении из Архива ЗАГСа (Специализированный отдел накопления, хранения и выдачи документов) с места рождения тёти. Главное, чтобы были письменные доказательства того, что тётя и мама/папа супруга имеют общих родителей. 

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?