24.05

Вопрос #41864
Закон об образовании, Санитарно-эпидемиологические правила

Автор:

Сергей , Город: Петропавловск-Камчатский / край Камчатский, 24.05.2019 02:53:49

Суть вопроса:

Здравствуйте!
Имеет ли право директор школы отстранить ученика от занятий за отказ от прививки Манту и обследования на туберкулезную инфекцию.
Спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте Сергей!

Отстранить Вашего ребёнка от занятий в школе за отказ от Манту не могут и вот почему. Данный вопрос регулируется Федеральным законом N 77 "О предупреждении распространения туберкулёза в РФ" (с изменениями от 22 августа 2004 г.). Ст. 7 гл. 3 которого гласит: "Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина. Противотуберкулезная помощь оказывается при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев предусмотреных ст. 9 и 10 (посмотрите сами). Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев предусмотреных ст. 9 и 10. 

Кроме того, можете посетить фтизиатора, отказаться у него от Манту, он осмотрит Вашего дитя внешне и выдаст справку. Так же на сегодняшний день существуют другие, менее опасные способы (почитайте о плюсах и минусах Манту в Инете) выявления туберкулёза и Вы можете прибегнуть к ним.

Здоровья Вам и Вашим детям! 

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!