23.05

Вопрос #41858
Сговор заказчика и поставщика

Автор:

Илья , Город: Барнаул / край Алтайский, 23.05.2019 20:39:47

Суть вопроса:

Здравствуйте. Наша компания выйграла аукцион по поставке мебели. Во второй части заявки необходимо прикладывать сертификат СТ-1. Мы приложили данный сертификат, в нем очень большой перечень изделий. Но заказчик отказал нам ссылая на то что у нас в сертификате прописаны другие наименования (как он считает). Отказ был по следующим трем наименованиям (всего их было 16):
1) Табурет винтовой (в нашем сертификате есть наименования "стул", "стул на металлокаркасе", "стул деревянный"), я считаю что табурет это разновидность стула, все словари описываю слово "табурет" следующим образом - табурет - это стул без спинки...
2) Табурет обеденный (я перечислял наши позиции выше), к тому же как табурет вообще может быть обеденный? С таким же успехом если к кухонному столу подставить пень, он тоже станет обеденным?!
3) Стол раскладной (в нашем сертификате есть около 10 наименований столов такие как "стол", "стол обеденный", "стол офисный", "стол приставной" "стол угловой", стол эргономичный" и многие другие..., но именно раскладного нет, но я думаю что общая формулировка "стол" подходит).
А теперь самое интересное... Победу отдали нашему конкуренту. Я не поленился и нашел его сертификат СТ-1, у него по данным этого сертификата не соответствуют 12 позиций из 16. К тому же во время торгов он вел себя очень странно после нескольких шагов он отдал победу нам, а во второй фазе торгов просто подравнялся, видимо зная что мы получим отказ от заказчика.
Подскажите, что сделать в данной ситуации? Это не первый раз когда этот конкурент таким образом забирает нашу победу. Заранее спасибо за ответ.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Напишите заявление в ОБЭП и ПК УМВД по вашему региону с просьбой провести проверку. 

Добрый день. Незаконные действия заказчика участники закупки, подавшие заявку на участие в электронном аукционе, могут обжаловать в ФАС в порядке, предусмотренном ст.105 Федерального закона № 44-ФЗ. В случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены при рассмотрении вторых частей заявок на участие в  электронном аукционе, обжалование данных действий (бездействия) осуществляется до заключения контракта. По истечении указанных сроков обжалование данных действий (бездействия) заказчика осуществляется только в судебном порядке. Еще можете направить сообщение в ОНФ "За честные закупки", выявление противоправных сговоров - одно из направлений их дейтельности.

Если ваша компания стала победителем аукциона и до подписания контракта были выявлены несоответствия, повлёкшие отстранение компании от заключения гос.контракта, то:

1. До даты заключения контракта подаёте жалобу в ФАС (желательно лично или усиленную цифровой подписью в эл.виде). Срок рассмотрения - 5 рабочих дней. Вы имеете право присутствовать на рассмотрении жалобы в ФАС. Также ознакомьтесь с требованиями для подачи жалобы и очень четко и обоснованно пишите сам текст жалобы, прикладывайте все документы, на которые ссылаетесь в жалобе;

2. Если уже контракт заключён - обращаетесь в арбитражный суд с иском об обжаловании действий заказчика. Срок обращения - в течение 3-х месяцев с момента, когда вам стало известно о нарушении вашего права. 

Это кратко. Чтобы помочь вам реально, нужно видеть все документы ( конкурсную документацию, что было в техзадании, сам отказ заказчика и т.д.).

В подобных ситуациях надо реагировать мгновенно и тем более у вас подобные эпизоды повторяются регулярно с одним и тем же конкурентом. Надо работать в данном направлении, а не молча отходить в сторону. Дополнительные действия для вас уже написали коллеги выше.

P.S. В случае удовлетворения ФАС вашей жалобы, у вашей компании хорошие шансы на взыскание с заказчика в судебном порядке упущенной выгоды в размере неполученный прибыли по договору.

Другие вопросы:

#67889 27.09.2023 (23:21)

Заключение контракта. Не применен коэффициент снижения по результату аукциона

Здравствуйте, администрацией (ГРБС) проведена проверка, где нашли нарушение превышение цены единицы товара определяемую как частное от деления цены контракта, не применили коэффициент снижения. При заполнении спецификации ГК Поставщик сам предоставил цены по позициям товара и проставил как ему выгодно. Сейчас вменяют ч. 2 ст. 7.32 КоАП РФ, что переплатили на 27 тыс больше. Как написать объяснительную? И есть судебная практика если привлекут, как обжаловать или не получится?
#66918 10.05.2023 (21:48)

Передача документа в работу (на исполнение)

Здравствуйте, помогите. Начальник отдела передает в работу документ и просит расписаться в тетради в получении этого документа. Вопрос: В случае каких-либо спорных ситуаций при можно ли привлечь сотрудника к дисциплинарке, например за несвоевременное выполнение?
#65741 31.10.2022 (11:47)

Действия торговой площадки

Добрый день! Коммерческая торговая площадка сама назначила победителя запроса котировок, т.к. Заказчик не сделал это в заявленную дату. Теперь Заказчик не признает итоги, тк.к решение он сам не принимал. Законны ли действия площадки?