23.05

Вопрос #41855
Как уменьшить алименты

Автор:

Лилия , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 23.05.2019 20:06:09

Суть вопроса:

Здравствуйте! Муж платит алименты на первого ребёнка в твёрдой денежной сумме. У нас родился ребёнок в браке, планирую подать на алименты в размере 1/4 заработка, как правильно поступить чтобы уменьшить алименты на первого ребёнка. И как будут взыскиваться алименты на двоих детей от разных матерей?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - 1/4, на двух детей - 1/3 (ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ ).

Теоретически Вы можете подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 доли от заработка супруга.

Если супруг его не будет оспаривать, он вступит в законную силу, и с супруга будут удерживать 1/4 от зарплаты.

Но он может подать иск об уменьшении алиментов, и они будут уменьшены пропорционально на обоих детей, ибо ущемлять права одного ребёнка в пользу другого - не соответствует закону. Он может просить суд о взыскании 1/3 доли дохода на двух детей, т.е. по 1/6 доли на каждого ребёнка. 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
23.05.2019 22:44

Добрый день. Мировые судьи не принимают заявление о вынесении судебного приказа при наличии сведений об уплате должником алиментов на другого ребенка. В этом случае судебный приказ не может быть выдан, а дело подлежит рассмотрению в порядке искового производства. Это связано с необходимостью привлечения к участию в деле лица, в пользу которого должник уже выплачивает алименты, поскольку новое судебное постановление может затронуть его интересы. Более того, взыскание алиментов на второго ребёнка не является основанием к обязательному уменьшению ранее взысканных в судебном порядке алиментов на первого ребёнка и приведениям их к одинаковому размеру. В данном случае необходимо руководствоваться ст. 119 СК РФ, а не ст. 81 СК РФ.

Не должны принимать. Однако здесь речь шла о теоретической возможности. Буквально недавно составляла иск об уменьшении алиментов со стороны плательщика, с которого были взысканы алименты по двум суд. приказам. Согласна, по закону судебный приказ нельзя выносить, если известны обстоятельства, что с гражданина уже взыскиваются алименты на одного ребёнка. В России масса случаев, когда такие обстоятельства не известны / скрываются, и мировой судья выносит судебный приказ и на второго ребёнка от другого брака (повторюсь, сама недавно держала оба приказа в руках). Является ли это злоупотреблением правом? Да, но это уже другой вопрос. К тому же, такой судебный приказ впоследствии можно отменить.

Основанием к обязательному уменьшению алиментов взыскание алиментов на первого ребёнка, безусловно, не является. Но плательщик алиментов может просить об этом суд, с приведением в иске соответстующих аргументов и доказательств. 

23.05.2019 21:14

В соответствии с Семейным кодексом РФ размер алиментов на двух детей составляет 1/3 от всех видов заработка или иного дохода. На каждого из детей будет приходиться по 1/3 части заработка.

Отец детей может обратиться в суд за изменением (с твердой денежной суммы на взыскание в долях), уменьшением размера алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, на первого ребенка, так как изменилось его материальное положение. 

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!