23.05

Вопрос #41835
Вопрос по отпуску

Автор:

Ирина , Город: Покачи / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 23.05.2019 09:59:16

Суть вопроса:

Добрый день, график отпусков уже утверждён в январе 2019 г. Моя компания решила скорректировать все графики отпусков сейчас , без моего согласия. Скажите , как мне поступить в данной ситуации, чтоб уйти в отпуск по ранее утвержденному графику , а не по тому в который насильно отправляет организация без моего письменного согласия?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

В соответствии со ст. 123 очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется графиком отпусков, при этом указанный график обязателен не только для работника, но и для работодателя, и утверждается он с учетом мнения первичной профсоюзной организации В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска допускается с учетом пожелания работника (то есть, только с его согласия) только в период временной нетрудоспособности работника, в период исполнения работником государственных обязанностей, если для этого законодательством предусмотрено освобождение от работы, и в случае производственной необходимости (также только с согласия работника). Действующим трудовым законодательством не предусмотрена возможность работодателя в одностороннем порядке изменять график отпусков (то есть без учета мнения работников).

Таким образом, действия генерального директора предприятия по одностороннему изменению графика отпусков без согласия работников неправомерны и нарушают трудовые права работников

В таких случаях, можно обратиться в трудовую инспекцию о нарушении Ваших трудовых прав. Но так как Вам дальше работать в данной организации я бы не советовала этого делать. Поэтому нужно просто подойти к руководству и попросить оставить вам отпуск на ту дату, которую бы Вам хотелось.

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.