22.05

Вопрос #41787
Должны ли мне оплачивать часы дополнительно?

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Алексей , Город: Борзя / край Забайкальский, 22.05.2019 07:31:48

Суть вопроса:

Здравствуйте! Работаю в школе учителем технологии.Обучаюсь заочно в педагогическом колледже. Весной и осенью уезжаю на сессию, в общей сложности 4 недели меня нет.Учебная нагрузка 7 часов в неделю. Итого не веду 28 часов. После выхода на работу с учебного отпуска мне ставят дополнительные уроки, чтобы нагнать программу. Долны ли мне эти часы оплачивать дополнительно?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.05.2019 08:23

Здравствуйте Алексей! Да, дополнительные часы Вам должны оплачиваться в полном объеме. Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст.99 Трудового кодекса РФ). Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором (ст.152 Трудового кодекса РФ). По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Таким образом, работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени может осуществляться как по инициативе работника (совместительство), так и по инициативе работодателя (сверхурочная работа). Работа по совместительству оплачивается в соответствии с заключенным трудовым договором либо в зависимости от проработанного времени, либо по фактически произведенной продукции. Иной порядок оплаты предусмотрен в отношении сверхурочной работы. 



 

Пользователь: Алексей  
22.05.2019 08:37

Т.е., если я был в учебном отпуске (сессия) и не проводил уроки в это время, то когда мне их ставят должны оплачивать дополнительно? Или ,например, был на больничном и не вел уроки, то эти уроки оплачиваются дополнительно?

Пользователь: Алексей  
22.05.2019 08:43

Мне ставят часы для отработки, которые я не провёл, находясь в учебном отпуске.

22.05.2019 09:01

Да, Алексей, все верно! При нахождении в отпуске или на больничном человек не осуществляет трудовую деятельность.  Когда Вы возвращаетесь с сессии, работодатель ставит дополнительные часы, то есть сверхурочную работу (обязательно Ваше согласие), а такая работа по закону оплачивается.  Поэтому если Вы дали свое согласие на такую работу, проследите чтобы все отработанные часы были отражены в табеле учета рабочего времени в отделе кадров.

Другие вопросы:

#68358 29.03.2024 (11:52)

Как защитить ребенка?

Здравствуйте! В нашем классе одноклассница моего сына распространяет вейпы и эл. сигареты, так как у нее родная сестра работает продавцом вейпов. Я узнала, что мой сын попал под её влияние. Я обратилась к руководству школы с просьбой прекратить это. При мне, классном руководителе и завуче эта девочка признала, что она этим действительно занималась, распространяла вейпы при помощи своей сестры, которая их продает. Реакция из школы: мой сын был командиром отряда на Зарнице. Его снимают, а эту девочку назначают командиром отряда. Я пошла с жалобой в Отдел образования и в комиссию ПДН. Классный руководитель подошла к сыну с претензией, что это надо было решать в стенах школы. Когда в школу приехал инспектор ПДН, классный руководитель заявила ему, что мой сын угрожал этой девочке. При беседе с инспектором ПДН эта девочка показала то же самое. Мне о результатах бесед инспектора в школе не сообщалось. А через неделю классный руководитель позвонила мне и сказала, что инспектор ПДН в беседе с моим сыном и этой девочкой выяснил, мой сын и эта девочка вдвоем являются «закладчиками», что это уголовное преступление, что инспектор ПДН должен завести уголовные дела на них, что она упросила инспектора ПДН этого не делать. Я поехала на приём к инспектору ПДН, который ездил в школу. Инспектор мне сказал, что такого не было, он просто побеседовал с детьми, и всё. При мне позвонил классному руководителю и в резкой форме её отчитал за подобную выдумку. Мне ясно, что классный руководитель покровительствует этой девочке и пытается оболгать моего сына. Как мне защититься и вести себя в данной ситуации?
#68354 26.03.2024 (09:00)

запасной выход в здании

В школе имеется школьная мастерская. В ней есть основной вход и запасной. От запасного входа ключ находится в той же ключнице, что и от основного. Вопрос: когда должен быть закрыт запасной вход на засов, а когда на ключ? P.S. дети там находятся 2-3 часа в неделю.
#68352 25.03.2024 (12:12)

Вопрос о выставлении оценок итоговой аттестации СПО

Здравствуйте! Учусь в СПО, выпускной курс. Одна дисциплина длилась 1-2 курс (4 семестра). За 1, 2, 3 семестр за предмет выставлена оценка "5", а за последний четвёртый - "4". С педагогом произошёл конфликт В итоговой ведомости для аттестата педагог выставил "4", хотя по среднему баллу за все семестр получается "5". Скажите, насколько ли правомерен такой вариант оценки? Есть ли положение или закон, регулирующий данный вопрос? Итоговую ведомость подписывать я отказался. Благодарю за ответ!