22.05

Вопрос #41784
Можно ли работать инженером программистом без высшего образования

Автор:

Роман , Город: Кемерово / обл Кемеровская, 22.05.2019 05:08:37

Суть вопроса:

Здравствуйте, я работаю инженером-программистом по совместительству в муниципальном учреждении уже более трёх лет, в этом году в учреждение пришла проверка, и сказала что я не имею права работать инженером-программистом не имея высшего образования и теперь принуждают уволиться, так вот вопрос можно ли по тк работать инженером-программистом не имея высшего образования в муниципальных учреждениях ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Роман! Исходя из квалификационных требований, содержащихся в разделе "Общеотраслевые квалификационные характеристики должностей работников, занятых на предприятиях, в учреждениях и организациях" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37 (далее - Справочник), для занятия должности инженера-программиста I, II и III категорий кандидат должен иметь высшее профессиональное образование (техническое или инженерно-экономическое) и только для занятия должности инженера-программиста без категорий он может иметь среднее профессиональное образование со стажем работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет (смотрите требования к должности инженера-программиста Справочника).

Следовательно, в рассматриваемом случае соискатель, имеющий только среднее профессиональное образование, может быть принят лишь на должность инженера-программиста без категорий и только при условии наличия у него соответствующего стажа. Для приема на должность инженера-программиста соответствующей категории необходимо наличие у кандидата именно высшего образования.

Вместе с тем следует иметь в виду, что в соответствии с п. 10 Общих положений Справочника лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Таким образом, если специально созданной работодателем аттестационной комиссией по итогам проверки кандидата на должность инженера-программиста будет подтверждено наличие у него достаточного опыта и необходимых навыков для занятия им должности инженера-программиста I, II или III категории, то работник может быть принят на эту должность и без наличия высшего образования.

Другие вопросы:

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.
#68373 05.04.2024 (13:31)

Как трудовую книжку исправить

Здравствуйте, произошла ликвидация организации в котором я работала до декрета, вопрос в том что мне не сообщили про это, я до сих пор там числюсь в трудовом книжке нет записи уволина , поэтому не могу устроиться на новую работу, где только не была везде отказ. Как или какого в этом случае подавать в суд ? Могу ли я без адвоката написать заявление ? И какие документы нужны предоставить? Спасибо большое заранее