21.05

Вопрос #41727
снос старого дома

Автор:

SERGEY , Город: Калуга / обл Калужская, 21.05.2019 00:46:04

Суть вопроса:

здравствуйте. Ситуация такая. На земельном участке стоит старый дом. Когда то давно моя бабушка еще при жизни разрешила пристроить к нему соседский дом. то есть стена граничащая между домами является моей собственностью. прошло много лет мой дом пришел в негодность и подлежит сносу. Вопрос : Должен ли я после сноса своего дома восстановить стену соседу.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Из описания не совсем понятна суть ситуации. Но если стена, которая пострадает при сносе, действительно является частью дома, принадлежащего соседу, нужно помнить о том, что любой гражданин имеет право требовать возмещения причинённого ему вреда, в т.ч. материального ущерба. 

Получите тех.паспорт на указанное строение, определите, является ли строение единым зданием- домом или нет. Если речь идет именно о пристройке к дому, то это отдельный объект, его судьба зависит от основного строения и отдельно он существовать не может. Сносите дом, сносится и пристройка. Восстанавливать стену не обязаны. Обязательно Уведомьте соседа о аварийности дома и дате работ по его сносу, дайте срок на ответ- около 30 дней.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?