20.05

Вопрос #41717
Сможет ли муж отобрать ребенка?

Автор:

Анна , Город: Сыктывкар / Респ Коми, 20.05.2019 20:04:47

Суть вопроса:

Добрый вечер!Ситуация такая!муж и жена подают на развод,имеется ребенок (2года)Изначально муж был не против,чтоб жена забрала ребенка!Но сегодня сказал,что подаст ответный иск,чтоб забрать ребенка себе,т.к. жена не работает и не имеет собственного жилища!Помогите пожалуйста,сможет ли он действительно забрать ребенка себе?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
20.05.2019 20:13

Добрый день. При указанных условиях зто маловероятно, в силу возраста ребенка и привязанности его к матери. Однако при вынесени решения судом будет учтено и заключение органов опеки и попечительства, а также иные юридически значимые обстоятельства. 

21.05.2019 07:20

Тоже считаю, что шансов у мужа очень и очень мало.

По поводу  "нет своего жилья"- где-то ведь мама с ребенком живут или будут жить, если пока совместное проживание семьи ?

Если отец все же обратится с иском в суд об определении места жительства ребенка, то органы опеки  по поручению суда будут обследовать жилищные условия как отца, так и матери.

Важно, чтобы по месту жительства ребенка у него было свое спальное место, развивающие игрушки, книги  соответствующие возрасту , чтобы мама о нем заботилась, содержала, кормила и одевала его. Старайтесь проходить осмотры врача  по возрасту. Если ребенок посещает дошкольное учреждение,  надо наладить контакт с воспитателем , чтобы при необходимости получить справку и характеристику из сада и т.п.

То есть даже в очень скромных жилищных  условиях ребенок может быть окружен заботой и вниманием. Тогда как малыш в огромном доме будет брошен и за ним будут присматривать эмоционально холодные или вовсе посторонние люди.

По поводу "жена не работает" -  пока ребенку нет трех лет,  мама ребенка имеет право на алименты на свое содержание. Решите этот вопрос: на ребенка можно взыскать алименты в судебном порядке, подав заявление о выдаче судебного приказа. А алименты на содержание мамы до исполнения совместному ребенку 3 лет- в твердой денежной сумме путем подачи искового заявления.

Не переживайте, в России сложилась такая судебная практика, что ребёнка у матери могут забрать только в самых-самых крайних случаях (например, если у матери официально подтверждённые алкогольная или наркотическая зависимость, психиатрической диагноз, при котором она представляет опасность для ребёнка). Во всех других случаях, даже если у Вас нет в собственности или аренде жилья, и у вас не самое лучшее материальное положение, ребёнка, тем более, такого маленького, не заберут.

В таком возрасте суд ещё даже не позволят бывшему супругу встречаться с ребёнком в отсутствии матери, только в её присутствии, не то, что забрать. 

Для верности, если муж подаст иск, подготовьте на него мотивированные возражения, лучше с помощью юриста. 

23.05.2019 21:35

Здравствуйте. Родители имеют равные права в отношении ребенка. При опеределении места жительства ребенка, если родители проживают раздельно, суд исходит из интересов ребенка: возраста, состояния, здоровья, привязанности к родителям. 

Нахождение жены в отпуске по уходу за ребенком и отсутствие своего жилья не являются решающими для определения места жительства ребенка  с отцом.

Жена имеет право на алименты от мужа в на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет.

Кроме того, отец обязан выплачивать алименты на содержание ребенка добровольно или по решению суда. 

Если жена не обеспечена жильем, а муж обеспечен, то у последнего есть обязанность обеспечить жильем ребенка до исполнения ему 18 лет. Это дает жене право проживать в квартире (доме) мужа.

Таким образом снимаются ряд вопросов по материальному положению жены. 

Также суд учитывает личности родителей, степень заботы каждого о ребенке и прочее. 

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.