20.05

Вопрос #41696
дача ложных показаний по уголовному делу

Автор:

Дмитрий Соловьёв , Город: Сургут / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 20.05.2019 11:27:50

Суть вопроса:

Здравствуйте. У меня вопрос такого рода моя жена написала на меня заявление по ст.119ч.1 но на самом деле такого не было мне пришлось согласится и всё подписать так как полицейские угрожали мне когда дело дошло до суда то на суде она сама сказала всю правду и ей сказали что она будет отвечать и отложили суд на две недели при этом поменяли особый порядок на общий и так как у меня не погасла прошлая судимость по ст.119ч.1 применение сторон не дали. Подскажите пожалуйста чего примерно ожидать на будущем суду мне и моей жене и что ей будет за дачу ложных показаний?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Уважаемый Дмитрий! Дача заведомо ложных показаний по ч.1 ст. 307 УК РФ наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев. Арест в настоящее время не применяется. Но у Вашей жны есть еще 306 УК РФ, заведомо ложный донос, наказывается штрафом в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Вам предстоит один из двух путей - первый жена сознается, что заведомо оговорила и дело прекращается в отношении Вас и направлется для привлечения к уголовной отвественности ее. Либо ее "убедят" и она "передумает" и Вас все же осудят но с учетом всей порочности происходящего к минимальному сроку, "чтобы никто не жаловался".  Если внес ясность плюсик в карму. С уважением, адвокат Колмычков В.М. 

20.05.2019 16:37

Здравствуйте. 

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос (действующая редакция)

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

По ч. 3 ст. 306 УК наказывается ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения. Он характеризуется тем, что виновный либо представляет фальшивые доказательства обвинения, либо фальсифицирует их.

Согласна с коллегами! Так же хочу добавить, что вы оба в протоколе допроса пассписались за дачу ложных показаний! Т.е вы ознакомлены с данной статьей. И следователь вас должен был об этом предупредить перед допросом.

Другие вопросы:

#68357 28.03.2024 (14:03)

Что нам делать в такой ситуации?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой парень взял по пьяне не свой телефон. Хозяйка телефона написала на него заявление. Попросила с него 20000 тысяч и договорились идти на мировую. Но недавно нам пришла повестка в суд. А она не пришла. Моему парню сказали что если она не придёт то его посадят от двух до пяти лет, или если она придёт и подтвердит что ходатайство она писала то ему нужно будет заплатить штраф в 10000 тысяч и все. Как нам тут поступить?
#68347 23.03.2024 (07:53)

Изъятие телефона по 228

Могут ли изъять телефон в счёт государства по статье 228 приобретение? С телефона покупался наркотик.
#68331 18.03.2024 (15:24)

Ходатайство о проведении полиграфа

Добрый день! Как составить ходатайство о проведении полиграфа со стороны потерпевшей, то есть меня? На какие законы опираться? Есть ли какой-то образец? Правильно ли я его составила? Приложила ходатайство в файле к вопросу.