19.05

Вопрос #41683
Переоформить долю на себя, если отец инвалид

Автор:

Оксана , Город: Москва / регион Москва, 19.05.2019 23:44:57

Суть вопроса:

Здравствуйте! Мы с отцом собственники квартиры 50 на 50. Пару лет назад отцу дали инвалидность 1 категории, его опекуном стал родной брат. Брат - игроман, ворует вещи из дома и деньги, берет кредиты, родители за него платят. Скажите возможно ли официально переоформить квартиру на себя, так чтобы это невозможно было оспорить?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.05.2019 21:09

Здравствуйте. Опека устанавливается над недееспособным. Для совершения сделки необходимо согласие органа опеки. Предполагаю, что в интересах недееспособного разрешения Вы не получите.

Если проблема с братом, родственники могут обратиться в органы опеки для оформления на себя опеки над недееспособным отцом. 

В любом случае, для совершения сделки по дарению Вам доли в квартире, нужно разрешение органа опеки. Соответственно, за получением такого разречения в органы ОиП должен обратиться опекун недееспособного гражданина. 

Если брат согласен - всё отлично. Пусть получает разрешение, оформляет на Вас дарение. Если нет - сначала нужно отстранить брата от обязанностей опекуна.

В силу ч. 5 ст. 29 Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ орган опеки и попечительства вправе отстранить опекунаот исполнения возложенных на него обязанностей в случае: ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей, нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи.

То есть, Вам нужно обратиться с соответствующим мотивированым заявлением в орган ОиП. Они, в свою очередь, должны установить факт ненадлежащего исполнения им обязанностей опекуна, отстранить его и назначить нового. Он и совершит с Вами либо кем-то ещё сделку дарения, с предварительного разрешения органов ОиП. 

Другие вопросы:

#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене
#68284 27.02.2024 (23:31)

Шум в батареях. Разборки с соседом.

Добрый день! Ситуация следующая, в квартире сделан ремонт, закончили в декабре, ремонт свежий. Меняли батареи, вызывали для этого управляющую компанию. Спустя пару месяцев после начала отопительного сезона, сосед сверху начал жаловаться, что у него шумит батарея. Вызвал сантехника из УК, выяснилось, что шум идет из-за меня. У меня стоит байпас, я перекрываю свою батарею, поставили слишком большую, в комнате жара, духота. Но сам же сантехник из УК признал, что виновата управляющая, они при варке трубы нарушили что то, сузили там какое то отверстие, и из за этого идет шум. Меня шум не раздражает, я его даже до этого инцидента не слышала. Управляющая не отказывается отрезать и приварить батарею еще раз. Вопрос, кто будет возмещать мне ущерб? Или обязана ли УК привести все в то же состояние, может пострадать ламинат, обои, батарею покрасить в конце концов? Правомерно ли со стороны соседа требовать от меня проведения этой процедуры? По его мнению, во всем виновата исключительно я, и решать эту проблему должна тоже я за свой счет. Заранее спасибо!
#68236 06.02.2024 (19:54)

Оформление льгот жкх

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я оформить льготу на коммунальные услуги на свою квартиру если я там не прописан но являюсь собственником. Я ветеран боевых действий СВО