19.05

Вопрос #41656
Банкротство при солидарной ответственности

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Георгий , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 19.05.2019 16:47:22

Суть вопроса:

Есть несколько исполнительных производств по долгам ЖКХ уже "очищенных" по сроку давности к трём физлицам, прописанным в муниципальном жилье. Общая сумма долгов более 500 000 р. Ответственность солидарная. Имущества, которое могут реализовать по долгам практически нет. Выезд за границу, управление фирмами, взятие кредитов - это не про этих людей.
Только один человек из должников (мать-одиночка) пытается работать официально, но с зарплатой на уровне прожиточного минимума. Двое других - социально безнадёжны.
ВОПРОС: Можно ли списать (перераспределить) солидарный долг с помощью банкротства одного из должников?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Георгий, добрый день, в случе банкротства одного из должников, вы имеете право как кредитор заявить всю сумму долга, поскольку лица несут ответственность по обязательству солидарно. 

Пользователь: Георгий  
22.05.2019 22:00

Я не кредитор. Я родственник этой непутёвой семьи и помагаю дочке избавиться от проблем, созданных её мамой, не платившей за ЖКХ много лет. А дочка там не жила, а только прописана была.

Здравствуйте!!

Солидарная ответственность по долгам предполагает возможность кредитора взыскать долг (предъявлять требования) к любому из должников, поэтому банкротство одного из них не освобождает от ответственности других должников, не устраняет обязанности по возврату долга другими должниками. Такая обязанность будет считаться исполненной, если в рамках дела о банкротстве требования по данному обязательству будут удовлетворены. 

Таким образом, именно списание задолженности, как безнадёжной, в данном случае возможно только при установлении невозможности взыскания и неплатежеспособности всех троих должников. 

Возможно закрытие  только исполнительное производство по причине банкротства, в котором долником является гражданин, которого признали банкротом. В отношении других солидарных должников банкртство третьего должника не является основанием для освобождения от оплаты долга, следовательно, по данному основанию (банкротство одного из долников) нельзя прекратить исполнительные производства и списать долг в отношении двух других должников.

Здравствуйте, Георгий! Действительно, на основании п. 2 ст. 213.11 Закона N 127-ФЗ с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:

- срок исполнения возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании гражданина банкротом денежных обязательств, обязанности по уплате обязательных платежей для целей участия в деле о банкротстве гражданина считается наступившим;

- требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном Законом N 127-ФЗ. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения;

- прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей.

При этом в вашем случае необходимо признавать банкротами не одно физическое лицо, а всех, несущих солидарную ответственность, лиц, т.к. признание банкротом кого-то одного не решит проблему, а «переложит ее на плечи» других нанимателей. Но в таком случае у Вас не хватает суммы задолженности, поскольку требование о признании гражданина банкротом может быть заявлено при наличии требований к нему на сумму не менее чем 500 тыс. рублей и при условии их неисполнении в течение 3 месяцев ( ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности ( банкротстве )". Однако можно попытаться воспользоваться ст. 213.4 вышеуказанного закона, которая регламентирует обращение гражданина в суд при наличии меньшей задолженности, поскольку гражданин предвидит свое банкротство .

При этом, необходимо все-таки изучить подробно все обстоятельства, позволяющие судить о возможности банкротства каждого из троих физических лиц, для определения оптимальной позиции по вашему вопросу.

Пользователь: Георгий  
22.05.2019 22:34

Срок исполнения по солидарному долгу уже и так наступил. "Неисполнение" от первых решений суда тянется уже годы. С точки зрения каждого из солидарных должников сумма задолженности у него свыше 500 тыс.руб. Муниципалитету банкротить их смысла нет уже начисленные долги не вернуть.

Новые требования и текущие платежи девушке не грозят, посколку она уже выписалась из квартиры, в которой не жила с 3 лет.

Родителям девушки этот долг совершенно не ощутим. Они асоциальны, и общаться с ними бесполезно. Мы (все родственники) считаем, что долг не можно, а нужно "перекладывать на их плечи". Мать (именно она и накопила этот долг) рано или поздно выселят из муниципальной квартиры, при этом никаких погашений уже имеющегося долга не будет. Отец работает за еду и жильё, то есть вернётся только инвалидом. А девушке,  насколько я разобрался в нормах, придётся всю жизнь жить с полумиллионным долгом, который она из своей крошечной зарплаты никогда не выплатит. 

Остаётся вопрос можно ли списать задолженность только с одного человека (имущества для реализации нет, зарплата крохотная, есть иждивенец, живёт в квартире родственницы)?

Здравствуйте, Георгий! При таких исходных данных действительно необходимо срочно обращаться с заявлением о банкротстве. Поскольку из описанной Вами ситуации следует, что реструктуризация задолженности как первый этап процедуры банкротства невозможна, равно как и второй - реализация имущества, суд признает ее банкротом в разумные сроки. Однако, все еще будет зависеть от финансового управляющего, с которым должнику придется тесно взаимодействовать, т.к. вся процедура проводится непосредственно этим специалистом. Все ограничения, связанные с последствия признания физического лица банкротом, я думаю, родственница ваша перенесет стойко, т.к. это в ее случае это разумная мера, благодаря которой спустя определенный промежуток времени у нее возникнет "чистая финансовая история".

Другие вопросы:

#68317 14.03.2024 (07:09)

Банкротство физических лиц

Здравствуйте, подскажите пожалуйста) я прошла процедуру банкротства почти год назад, а на гос.услугах до сих пор висит задолжность! Когда примерно она исчезнет ?
#68128 26.12.2023 (11:14)

Что будет с банковскими картами мужа, при банкротстве жены?

Здравствуйте. До этого уточняла про единственное жилье в долевой собственности и получила ответы, что ни на его ни на мою долю претендовать кредиторы её могут, и у него и у меня единственное имущество это, ну и у детей соответственно. Вопрос немало важный в следующем: так как все совместно нажитым в браке является и доходы в том числе , кроме дарения, то как при моей процедуре банкротства мужу обращаться с деньгами на карте? Будут ли они требовать следить за движениями его денег по карте, работает они неофициально. Могут ли требовать 50% от этих денег на карте с мужа?
#68126 25.12.2023 (21:16)

Как сохранить единственное жилье

Здравствуйте, хочу пройти процедуру банкротства самостоятельно, но боюсь что доли в доме , купленном на маткапитал в браке, могут уйти на торги. При покупке дома на целевые средства выделили доли на всех: я, муж и трое детей итого 5 человек. Дом 73 кв.м. я не могу понять по какой норме будут учитывать кв.м. при реализации имущества, если в моем муниц округе всего 10 кв.м. на одного человека, но на 5 это выходит почти 15 кв.м. как это будет рассчитываться, если мы проживаем там с детьми или если проживание с детьми,то эта норма увеличивается у должника ? Также подскажите, пожалуйста, половина доли мужа будет считаться для реализации если в браке покупали или это его личное имущество, приобретённое целевым средствами от государства? Другого имущества нет никакого и никаких сделок не совершали ( только муж приобрёл недорогое авто сейчас и полдавал квартиру, доставшуюся по наследству ) . Просто судебная практика, которой со мной делились, показывает что даже , если на несколько кв.м. превышает учётную норму, долю могут выставить на торги...спасибо