18.05

Вопрос #41604
увольнение перед отпуском

Автор:

наталья , Город: Астрахань / обл Астраханская, 18.05.2019 14:37:55

Суть вопроса:

здр., я официально ухожу в отпуск с 1 июня. если я подам заявление об увольнение за две недели как полагается, потеряю ли я в деньгах?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте Наталья! Вы так путано задали вопрос!) За две недели до чего? Какие деньги Вы имеете ввиду? Сколько лет Вы работаете на одном месте? В каком месяце отгуляли отпуск в прошлом году? Ваш отпуск 36 кал. дней? Чо Вы хотите выгодать? 

Ответьте на эти вопросы и я постараюсь аргументированно ответить Вам!

Спасибо! 

Пользователь: наталья  
18.05.2019 21:37

 в общем картина такая: я работаю на данном месте уже 8 лет без трех месяцев. ежегодно хожу в отпуск с 1 июня. отпуск мой составляет 42 дня. в этом году я запланировала увольнение с этой работы в начале июня.  вот думаю, как сделать лучше, уволиться, "отгуляв" отпуск или за две недели до отпуска написать заявление, примерно, 15 мая и отработать до 1 июня. мне интересно, что я потеряю в деньгах или нет  в одном или втором варианте. под словом "деньги" подразумевается отпускные или что мне там положено выплатить

Здравствуйте Наталья! Спасибо за пояснения, по всей вероятности вы педагог или воспитатель!)

Вариант первый - если подадите заявление об увольнении 15 мая и отработав две недели уволитесь 1 июня, то в соответствии со ст. 127 ТК РФ , Вам положена денежная компенсация за неиспользованный отпуск (сумма будет равна среднему заработку за год в месяц, ст. 139 ТК РФ ). Второй вариант  (на мой взгляд более оптимальный и для Вас подходящий) - за две недели до отпуска вы можете обратитсь за с заявлением о предоставлении Вам ежегодного отпуска с последующим увольнением (это можно указать как в одном заявлении, так и разделить их на два), что регламентировано ч. 2 ст. 127 УК РФ . В этом случае Вы получите всевозможные выплаты и дополнение к стажу в виде 42 дней отпуска (как вариант возможность за это время подъискать другую работу), так как днем увольнения считается последний день отпуска, а рассчет и трудовую книжку Вам обязаны выдать в последний день работы перед отпуском. Нюанс, второй вариант возможен только по договоренности с работодателем при наличии хороших отношений, так как предоставление отпуска перед увольнением это право а не обязанность работодателя, и при наличии конфликтных ситуаций в этом могут отказать, уволив и выплатив за неотгулянный отпуск компенсацию. 

При наличии конфликта можно обезопасить себя следующим образом: -пишите заявление на отпуск и передаете его в отдел кадров (не предупреждая никого об увольнении); -получив копию приказа на отпуск, по возможности завершив все дела, идете (едите) отдыхать; - не менее чем за 14 дней до окончания отпуска идете в контору и лично подаете заявление об увольнении (желательно на втором экземпляре проставить отметку о принятии); - на пятнадцатый день после подачи заявления Вы должны прибыть в фирму, подтвердить факт увольнения, получить трудовую книжку и рассчетные. 

Если этого не сделать то работодатель может воспользоваться ч. 6 ст. 80 ТК РФ и заявить что вы не настаивали на увольнении в день истечения срока отпуска, и трудовой договор продолжит свое действие. А на 16 день Вас могут уволить за прогул (но это очень редкий случай).  

Всего Вам доброго и удачи!

Пользователь: наталья  
19.05.2019 09:06

Здравтвуйте, Вячеслав Александрович! Спасибо за ответ! 

Другие вопросы:

#68341 21.03.2024 (00:28)

Понижения оплаты труда

День добрый, вопрос по трудовому законодательству. У нас в компании 2 бухгалтерии черная и белая. На данный момент компания уходит от черных выплат, и начали поднимать официальную часть зарплаты " белую" , мне ее подняли до уровня выше расчётных с мотивацией , т.е. мой оклад на сегодня не зависит от выполнения плановых показателей. Т.е. замотивировать меня премией нельзя . Директор по персоналу сбросил мне приложения к договору о снижении оплаты в связи с переводом на другую должность, ниже на 50%. Я естественно попыталась отказаться его подписывать, на что начались угрозы увольнением , лож что от белой зарплаты не чего не зависит, предложения прилетать в Москву за свой счет и сдавать деньги в кассу , если по белой бухгалтерии будет переплата з/р и т.д. При этом врет, что всех сотрудников так переводят и что будут выплачивать премии в белую. Вопрос : как поступить в этой ситуации??? Что мне делать , просто подписать это приложения ? Хочу отметить, при этом в трудовом договоре не прописано не о каком премировании ни слова, т.е. этот все на усмотрения работодателя. Очень прошу совета.
#68327 17.03.2024 (16:21)

Ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей юрисконсультом

Возможно ли привлечь юрисконсульта предприятия к дисциплинарке ?(ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей) в случае если юрисконсульт присутствовал с сотрудником при даче объяснений (объяснение давал сотрудник) В организации. Суть: вызвали сотрудника предприятия для дачи объяснения, сотрудник обратился к юрисконсульту (попросил присутствовать с ним) т.к боится, что будут давить морально. Является ли присутствие юрисконсульта в данном случае ненадлежащем исполнением трудовых обязанностей юрисконсультом?
#68326 17.03.2024 (14:18)

Оплата сверхурочной работы

Здравствуйте. Работаю по графику 2/2. Суммированный учет рабочего времени за квартал. В январе 24 года был на больничном с 1 по 6 января. В это период попали 26 часов рабочего времени. Норма рабочего времени по моему графику за 1 квартал составляет 454 часа. В январе отработал 132 часа, в феврале 154 часа, в марте должно быть 176 часов. Всего за квартал фактически будет отработано 464 часа. Правильно ли я считаю переработку за квартал: 454 - 26 = 428 464-428 = 36 Как должны оплатить 36 часов переработки? Нужно ли писать заявление?