18.05

Вопрос #41600
Какие последствия фиктивного брака?

Автор:

Fltkfblf , Город: Уфа / Респ Башкортостан, 18.05.2019 11:35:11

Суть вопроса:

Здравствуйте! СКажите пожалуйста если брак будет признан фиктивнм, будет ли это значить, что привлекались к суду (любая торона)? И потом например в графах где-то "Привлекались ли к суду" надо ли будет это указывать если признают, что брак был фиктивным?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.05.2019 13:27

Здравствуйте. При заключении фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью, этот брак может быть признан недействительным со дня его заключения. Брак признается недействительным на основании решения суда.

Согласно ч.1 ст.28 Семейного кодекса РФ   требовать признания брака недействительным вправе:
- несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;
- супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;
- супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;
- прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;
супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса (если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции).

При этом, в силу ч.3 ст.29 Семейного кодекса РФ  суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью.

Какой-либо административной, а тем более уголовной ответственности за заключение фиктивного брака для "супругов" не предусмотрено. Возможны только гражданско-правовые последствия для правового режима имущества, нажитого в период фиктивного брака.

О фиктивности брака, точнее о его недействительности решение суда направляется в органы ЗАГС для обеспечения своевременного аннулирования актовой записи о заключении брака.

Максимум для вас, это проставление в паспорте отметки о том, что брак актовая запись о залючении брака анулирована, в всвязи с признанием брака недействительным, про основание, а именно фиктивность брака, там не указывается.

Р.S. Брак может быть признан недействительным, только если кто-нибудь из указанных уполномоченных лиц заявит в суд иск с данным требованием.


.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
18.05.2019 13:38

Добрый день. Нет, это не значит, что вы привлекались, и соответственно об этом нигде указывать вам не обязательно.

23.05.2019 21:39

Зарегистрированный брак фиктивный или нет порождает гражданско-правовые отношения.

Под "привлечением к суду" понимается привлечение к уголовной ответственности.

Поэтому, если брак признают фиктивным Вы не будете являться лицом, которое "привлекалось к суду", в смысле к уголовной ответственности

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.