18.05

Вопрос #41594
Оформление сделки при покупке квартиры

Автор:

Иван , Город: Челябинск / обл Челябинская, 18.05.2019 08:16:45

Суть вопроса:

Здравствуйте! Приобретаю квартиру. В собственниках мать и сын-на праве совместной собственности. Супруг, проживающий с ними, отказался от приватизации( отражено в Заявление в Администрацию о приватизации).На сегодняшний день прописаны супруг и жена- сын выписан. Собственность подтверждается договором приватизации со штампом БТИ. Сын находящийся, в другом городе оставил ген.доверенность в которой уполномочивает мать "продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую мне на праве общей долевой собственности 1/2 долю в праве на квартиру". Сделку собираемся проводить простую (не нотариальную).Риелторы- со стороны продавца. Вопрос: 1-Необходимо ли переделывать доверенность в этом случае ,так-как долевая собственность-сделки через нотариуса, и существует ли вероятность приостановки регистрации сделки из-за несоответствия отображения собственности в договоре приватизации(общая совместная) и доверенности(общая долевая) Вопрос: 2-В договоре купли-продажи будет указанно, что до совершения сделки все должны быть выписаны, так-как супруг имеет право пожизненного проживания-необходимо ли нотариальное подтверждение о том, что он выписался добровольно и чем чревато отсутствие данного нотариального подтверждения. Заранее спасибо за ответ!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.05.2019 15:16

Иван, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Такую сделку следует проводить через нотариуса, тем более, что права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости; государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей. При осуществлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенной сделки, проверка законности такого нотариально удостоверенного документа государственным регистратором прав не осуществляется. Достоверность нотариально удостоверенного документа проверяется государственным регистратором прав через единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1, за исключением случаев представления на государственную регистрацию прав указанных документов нотариусом, удостоверившим такие документы.

Другие вопросы:

#67647 10.08.2023 (20:38)

Доверенность На оформление документов

Здравствуйте Мы с мужем хотим подать заявление на включение в список нуждающихся в жилье , чтобы в дальнейшем участвовать в программе " Молодая семья " . Но т.к. сами мы находимся не в регионе , где прописаны и нет возможности приехать , то хотим оформить доверенность ,чтобы за нас могли получить все справки и подать документы Вопрос , какая доверенность нам нужна ? Как правильно ее оформить ? Кроме генеральной
#67503 06.07.2023 (20:09) платный250 р.

Нотариус просит невозможный документ

Для оформления договора купли продажи нотариус запросила ( ПРИКАЗ ОПЕКИ НА ПРОДАЖУ 1\2 ДОЛИ в квартире, так как там прописана недееспособная ) утверждая, что это требование прописано в ГК РФ 292. п 4 . В свою очередь нами были проделаны все этапы уведомления органов опеки и получения от них нотариально заверенного отказа от права на 1\2 доли этой недееспособной (которая проживает в интернате ) " Против регистрации перехода права на указанную продаваемую недвижимость на имя нового собственника не возражаем. Условия отказа соответствуют нашим действительным намерениям , разъяснения нотариуса о правовых последствиях сделки понятны" Т.Е. нотариус просит опеке ПРИКАЗАТЬ продать 1\2 доли дееспособному человеку !!! ЭТО ПРАВОМЕРНО ? ЧТО ДЕЛАТЬ С ТАКИМ НОТАРИУСОМ ? В опеке разводят руками !
#67434 25.06.2023 (08:45)

Завещание квартиры не родственнику

Можно ли завещать недвижимость (квартиру) не родственнику при наличии близких родственников (брат). Чтобы не родственник был 100% собственником недвижимости после смерти завещателя? Можно ли дополнительно в завещании указать, что после смерти завещателя не родственник в течении 10 лет не мог совершать никакие действия с полученной недвижимостью (продавать, прописывать других лиц и т.п.)