17.05

Вопрос #41563
ПРАВ ЛИ ИНСПЕКТОР ГИБДД

выплачено350 р. закрыт

Автор:

сергей , Город: Шарья / обл Костромская, 17.05.2019 11:07:22

Суть вопроса:

При сдаче экзамена ГОРОД , находясь на прилегающей территории, начал движение для сдачи экзамена. В это время на прилегающую территорию выезжает другая машина с включенным левым поворотником.пути движения пересекаются. у него помеха справа. он останавливается чтобы пропустить меня. я выезжаю на дорогу и продолжаю движение .Инспектор, принимающий экзамен, просит остановиться .вердикт, экзамен не сдан т.к. я якобы не уступил дорогу автомобилю выезжая с прилегающей территории, хотя мы оба находились на прилегающей территории, где действует правило помехи справа .ПРАВ ЛИ ИНСПЕКТОР ГИБДД. Теперь сдача через два месяца.Можно оспорить решение инспектора

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Если вы указываете, что другой автотранспорт взъезжал на прмлегающую территорию, а вы выезжали, то в данном случае инспектор гибдд был прав, и преимущество у другого та. Если же оба выезжали с прилегающей территории и находились в равном положении, то в этом случае, действует правило помехи справа, и уступить дорогу должен быть тот, у кого помеха справа. 

Однако, в любом случае, в случае несогласия с решением сотрудника гибдд по вопросу сдачи вами экзамена, вы вправе его обжаловать.

17.05.2019 12:20

Здравствуйте. Сначала давайте определимся, что такое прилегающая территория. Согласно п.1.2 ПДД прилегающая территория - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами. Из вашего вопроса следует, что вы выезжали С прилегающей территоррии, находясь на ней, т.е. начали движение с выездом на дорогу. А другая машина выезжала НА прилегающую территорию, т.е. она находилась на дороге. Согласно п.8.3 ПДД при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает. Здесь принцип "помеха справа" не действует, т.к. любая дорога по отношению к прилегающей территории является главной. Именно её должен освободить водитель, находящийся на этой дороге. А вам следовало подождать, пока другой автомобиль не съедет с дороги. И только потом вы могли начать движение с прилегающей территории с выездом на дорогу. Инспектор ГИБДД прав. К сожалению вам придётся пересдавать экзамен. 

Пользователь: сергей  
17.05.2019 12:51

он уже ехал по прилегающей территории

Пользователь: сергей  
17.05.2019 12:58

Он ехал по прилегающей территории, вдоль дороги, и при включенном левом поворотнике остановился и в дальнейшем покинул автомобиль,когда я уже выезжал на дорогу

17.05.2019 13:38

В вопросе вы указали.  "Находясь на прилегающей территории, начал движение для сдачи экзамена". Это вы о себе. "В это время на прилегающую территорию выезжает другая машина с включенным левым поворотником.пути движения пересекаются". Это о другом водителе. И получается, что вы выезжали с прилегающей территории, а другая машина выезжала на прилегающую территорию. 

Другие вопросы:

#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.
#68421 22.04.2024 (15:31)

Куда подать жалобу на сотрудника , который неуважительно себя вел

Здравствуйте, куда можно обратиться с заявлением на сотрудника , который мне тыкал , оказывал давление и сам диктовал мне , что писать в объяснении. После того как я озвучил что поеду в РОВД , перегородил дорогу служебным автомобилем и не давал уехать. Сотрудник ГИБДД был