16.05

Вопрос #41540
Законен ли отказ в праве использовать льготу ?

Автор:

Алена , Город: Мурманск / обл Мурманская, 16.05.2019 22:36:04

Суть вопроса:

Здравствуйте. Хочу вот что узнать: законен ли отказ в праве использовать льготу . Ситуация : работаю на крайнем севере , имею право раз в два года брать бесплатную дорогу . Замужем . Супруг военнослужащий . Как его супруга я имею право пользоваться бесплатным проездом раз в год . В этом году как раз выпадает моя очередная льгота на проезд , отпуск разделён на две части . Первую часть использую своё право на льготный проезд, вторую часть отпуска хочу использовать льготу положенную мне от Министерства обороны . В строевой части отказываются давать военно проездные документы, требуя справку с моего места работы , что я якобы не использовала льготный проезд , и не собираюсь его использовать . Работодатель сой отказывается давать такую справку говоря что у меня есть это право . В строевой части следует умный отказ , якобы есть какой то документ в котором написано что нельзя использовать две льготы . Но ни номера документа ни пункта указать не могут . Есть ли вообще такой документ , в котором прописано что-то не имею право использовать своё законное право) Спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.05.2019 05:53

Здравствуйте! Сам по себе отказ в предоставлении законной льготы не будет правомерным. Однако существует правило, что в том случае, если гражданин желает воспользоваться аналогичной льготой по другому основанию (как супруга военнослужащего), то льгота может быть использована только при подтверждении того, что по месту жительства или работы такая льгота не будет предоставлена. Право на льготу имеет разовое значение. Либо льгота используется как работником, проживающем на территории районов Крайнего Севера. Либо как супругой военнослужащего. Супруга военнослужащего имеет право пользоваться бесплатным проездом раз в год, при отсутствии такой льготы как работнику, проживающему на территории районов Крайнего Севера. В этом году Вам выпадает очередная льгота на проезд. Если льготу делить на две части, на одну часть нужна справка, что льгота не будет использоваться. Поэтому в строевой части и отказываются давать военно проездные документы, пока не будет справки с места работы, что льготный проезд на часть отпуска предоставлен не будет. Вот это работодателю и надо пояснить!

Другие вопросы:

#68199 23.01.2024 (21:45)

Уход за ребенком до 1,5 лет

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста я оформила больничный лист по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет оформит моя мама, я выйду на работу. Вопрос:Имею ли я право выйдя на работу оформить заявление на перерывы на кормление.
#67605 02.08.2023 (13:06)

Выплаты от опеки

Какие выплаты должен получать ребёнок? Какие компенсации? И какие имеет право получить выплаты опекун?
#67285 14.06.2023 (05:40)

Оплата больничного листа

Здравствуйте, я работаю на 2 работах официально, эаболела была на больничном, больничный электронный, отдола на две работы, не будет проблем с оплатой? Я может что то сделала не правильно?