16.05

Вопрос #41507
Статья 128.1 УК РФ часть 2

Автор:

Оксана , Город: Набережные Челны / Респ Татарстан, 16.05.2019 12:15:09

Суть вопроса:

Добрый день! Какое максимальное наказание будет по статье 128.1 УК РФ часть 2 и если в деле указали, что я не работаю, будет ли штраф? Возможно ли по этой статье лишение свободы?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Статя 128.1 УК РФ Клевета предусматривает:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

ЧАСТЬ 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Реальное лишение свободы по данной статье не предусмотрено, а максимальное наказание - штраф до 1 млн рублей либо обязательные аботы на срок до 200 часов.

Пользователь: Оксана  
16.05.2019 14:02

Могут ли назначить штраф, если я не работаю?

Могут, отсутсвие официального трудоусройства не препятствует назначению наказния в виде штрафа.Но если не оплатите, то мера наказания может быть изменена наобязательные работы, соотвественно

Пользователь: Оксана  
16.05.2019 14:27

При назначении штрафа может ли пострадавший требовать возмещение морального вреда в денежной форме и на какую максималную сумму?

Требовать возмещения морального вреда потерпевший может путем подачи гражданского иска, требовать он может сколько угодно, но суды обычно по клнвете удовлетворяют в пределах 15 тыс исходя из степени переживаний 

Пользователь: Оксана  
16.05.2019 14:54

А сколько обычно назначает штраф суды по самой статье?

По разному, единой практики здесь нет, да и вообще часть 2 ст 128.1 нечасто встречается, в основном часть первая, которая чаще всего заканчивается примирением. Вам, конечно, желательно ознакомить адвоката с материалами дела, возможно, что дело можно вообще прекратить, однако для этого необходимо тщательно проработать позицию. Это достаточно длительная, серьёзная работа 

Пользователь: Оксана  
16.05.2019 16:48

Смогу ли я выезжать за границу с такой судимостью?

Уважаемая Оксана!!! Вам грозит максимум 200 часов работ обязательных. Если только Вы ранее судимы и у Вас есть условный срок, то возможны варианты. Иначе первый раз за преступление небольшой тяжести лишение свободы не назначают. Санкцией не предусмотрено. Если Вы представите справку с места работы и укажете там зарплату, то могут дать штраф в размере Вашей зарплаты за период до года. Ничего не бойтесь. Собирайте  положительные характеристики. Если внес ясность, плюсик в карму. С уважением Адвокат Колмычков В.М. Самара 

Пользователь: Оксана  
18.05.2019 13:27

Ранее я не судима, условного срока тоже нет, положительные характеристики собрала. В деле указано, что я не работаю и дознаватель сказала, что суд в таких случаях штраф не назначает, а назначает только обязательные работы. Это так?

Пользователь: Оксана  
18.05.2019 13:31

Обязательные работы только в свободное от основной работы время?

Другие вопросы:

#68111 17.12.2023 (23:15)

Как достучаться до Президента?

Существует ли у граждан РФ,гарантия прямого и непосредственного обращения к Президенту РФ? Ведь часто при попытках достучаться до Президента, все письма-которые мы отправляем на его имя в администрацию Президента РФ,переправляют согласно ФЗ-59,местным и региональным чиновникам. И эти письма не доходят до самого Президента... А потом-идут типичные отписки... Попытки достучаться до Президента, через телепередачу Итоги года... То же не хороший вариант... Вопросов к Президенту-миллионы поступает со всей страны. И он не состоянии-ответить на все... А если граждане реально хотят, чтоб Президент вмешался и пресек проблемы-в которых виноваты чиновники, местного и регионального уровня-зная что обращаться к этим чиновникам напрямую-бесполезно... Но граждане не хотят обращаться к этим чиновникам, они хотят вмешательства Президента-но письма до Президента не доходят... Есть ли у граждан России-реальное право, на обращение именно к Президенту, а не к чиновникам местного масштаба? И что граждане должны делать-чтоб Президент их услышал реально?
#68096 12.12.2023 (04:51)

нарушение прав ребенка

Добрый день, сложилась конфликтная ситуация ребенка и директора школы по поводу школьной формы, существует устав в котором прописано, что ребенок должен ходить в блузке или рубашке, но сверху одевает кофту, так как часто болеет и в школе холодно. Директор перестала пускать ребенка на урок, который ведет самостоятельно, ребенок не аттестован 2 месяц, разговоры не помогают.
#67891 28.09.2023 (12:45)

Отчисление с колледжа

Студента колледжа Драчунова задержала полиция по подозрению в совершении преступления, разобрались и отпустили, ибо он оказался не виновен. Во время разбирательства о задержании Драчунова было сообщено администрации колледжа. На этом основании администрация колледжа решила отчислить Драчунова из колледжа. Правомерно ли решение администрации колледжа? Куда можно обратиться в подобной ситуации Драчунову за помощью? Ответ обоснуйте ссылками на действующее законодательство.