14.05

Вопрос #41423
Можно ли поделить часть дома?

Автор:

Елена , Город: Тамбов / обл Тамбовская, 14.05.2019 21:30:12

Суть вопроса:

Здравствуйте.В 2000 году поженились.В 2003 году купили с мужем часть дома и договор купли продажи оформили на него.Прописаны трое( у нас общий ребёнок рождён в 2001 году)с 2003 года.Развелись с мужем в 2009 году.Живём в доме я с сыном.Платим кварт плату все галоги мы.Делаем ремонт поменяли окна двери и т.д и т.п.Ребёнку исполнилось 18 лет.Всё это время бывший муж платил алименты.Теперь он хочет нас высилить.Имеем ли мы право поделить дом?.И какие у нас права.?Мы очень много сделали для этого дома и хотим в нём остаться

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.05.2019 22:14

Добрый день. Согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, способы защиты Ваших прав есть. Для более подробного анализа ситуации нужно восстановить хронологию событий и понимать, какие документы о расходах у Вас есть, какого имущественное положение всех названных лиц. Если необходима консультация или дальнейшая процессуальная помощь - обращайтесь.

С уважением,

Нет. Он Вас выселить не может,так как Вы приобрели имущество в период брака и, соответственно, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, Вы также являетесь собственником данного имущества, независимо от того, что в договоре в качестве собственника указан Ваш муж.

Добрый день. Вы приобрели данное имущество в период брака, то есть независимо от того, что оно оформлено на бывшего супруга, оно является Вашей общей собственностью. Вы можете обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов и сможете зарегистрировать право собственности на принадлежащую Вам долю. Если у Вас сохранились документы, подтверждающие затраты на ремонт, окна и т.п., Вы можете настаивать на том, чтобы суд отсутспил от принципа равенства долей супруговв Вашу пользу. Вы можете также настаивать на том, чтобы имущество полностью стало Вашим с выплатой бывшему супругу компенсации пропорционально его доле. Если он первый обратиться в суд с иском о выселении, обязательно заявляйте в суде о своих правах на имущество.  

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?