14.05

Вопрос #41412
Кто может оспорить наследство по завещанию?

Автор:

Екатерина , Город: Ярославль / обл Ярославская, 14.05.2019 16:33:21

Суть вопроса:

Умер прадед, за которым осуществлялся мною уход. Мне (правнучке) в наследство по завещанию досталась квартира. Я в ней проживаю, оплачиваю коммунальные платежи. У прадеда есть дочь (60 лет), которая за ним не ухаживала. Может ли она оспорить наследство?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Таланин Алан Валерьевич   Рейтинг 10.0
14.05.2019 17:42

Екатерина, наследство по завещанию может оспорить любое лицо, чьи законные интересы были нарушены этим документом. Чаще всего это близкие родственники. Поскольку  завещание с позиции Гражданского законодательства является сделкой, его чаще всего оспаривают в судебном порядке как недействительную или ничтожную сделку. 

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 9.9
14.05.2019 20:17

Дочь может попытаться оспорить завещание, например, по основанию, предусмотренному ст.177 ГК РФ (невозможность осознавать значение своих действий). Но это чрезвычайно сложно.

Юрист: Колмычков Василий Михайлович   Рейтинг 10.0
15.05.2019 05:10

Уважаемая Екатерина!  оспорить можно. Законом предусмотрена такая возможность. Кроме того, не забывайте про обязательную долю наследников, предусмотренную ст. 1149 ГК РФ.  Изжоги Вам привить могут. Но вы также можете обратиться к грамотному юристу и проблем особых не будет. Если наследодатель был психически здоров, на учетах не состоял, то оспорить достаточно сложно. Если более менее понятно. плюсик в карму. если нет спрашивайте. С уважением, адвокат Колмычков В.М. Самара

Адвокат: Семенова Ирина Викторовна   Рейтинг 9.3
15.05.2019 19:36

Я так понимаю, что речь как раз не об оспаривании завещания, а об обязательной доле.

Дочь наследодателя- наследник первой очереди, нетрудоспособна в силу возраста, может обратиться к нотариусу за обязательной долей. Размер ее будет такой: если у прадеда один ребенок-то дочери  перейдет 1/2 от того, что причиталось бы ей по закону , то есть 1/2 , если двое детей- то 1/4 если трое- то 1/6 и т.п.

И ничего  с этим не поделать.

Другие вопросы:

#41841 23.05.2019 (11:37)

Наследство в гражданском браке

Сестра прожила с мужчиной в гражданском браке более 17 лет. Общих детей нет, но есть дети от первых браков. За период совместного проживания приобрели машину и гараж на общие деньги, оформлено всё было на супруга. Что ей полагается после его смерти?
#41823 22.05.2019 (20:27)

Наследование имущества сыовьями

Добрый день. У нас такая ситуация, 1/4 дома владеет бабушка, у нее 2 сына. Бабушка умирает, через 15 дней умирает ее старший сын. Имеет ли право жена старшего сына на наследование имущества бабушки, если он не вступил в право собственности? Мы хотим младшему сыну выплатить компенсацию за имущество бабушки, чтобы он уступил нам право наследования за бабушкой. Могут ли у нас возникнуть проблемы с женой старшего сына?
#41791 22.05.2019 (09:18)

Договор дарения на неусыновленного ребенка

Добрый день. Мой муж практически с рождения воспитывался не родной матерью, она его не усыновляла. Ею была оформлена на него дарственная на дом. Мать умирает, ему скоро вступать в наследство. Подскажите пожалуйста, должен ли он будет заплатить налог с подаренного имущества или можно будет каким либо образом доказать родственные связи? Спасибо за ответ.