13.05

Вопрос #41368
Обжалование определения суда о назначении экспертизы и оспаривание ее результатов

Автор:

Вера З , Город: Владимир / обл Владимирская, 13.05.2019 20:57:27

Суть вопроса:

В районном суде на рассмотрении находится гражданское дело.
Судом было вынесено определение о назначении и по делу финансово-кредитной экспертизы.
В связи с чем прошу сообщить, обжалуется ли данное определение, если например эксперту были заданы вопросы права, проведение экспертизы по делу нецелесообразно и суд может рассмотреть дело и вынести решение по имеющимся в деле доказательствам без проведения экспертизы или это можно будет указать потом в апелляционной жалобе на решение суда?
Если результаты экспертизы нас не устроят (например в случае если эксперт даст необъективное заключение) возможно ли их оспорить?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.05.2019 21:05

Вера, добрый вечер! Определение суда о назначении экспертизы обжалованию не подлежит. Если выводы экспертизы на Ваш взгляд будут необъективны, Вы вправе ходатайствовать о назначении повторной экспертизы и указать экспертное учреждение. Кроме того, Вы вправе лично присутствовать при проведении экспертизы. 

Пользователь: Вера З  
13.05.2019 21:22

Здравствуйте Алан Валерьевич!

Благодарю вас за ответ на мой вопрос.

Лично присутствовать при проведении экспертизы к сожалению не получится, поскольку суд назначил ее проведении в экспертном бюро, расположенном в другом городе а иск рассматривается в суде нашего города. Поэтому кем и в каких условиях будет проведена эта экспертиза остается только догадываться. В сети кстати об этом экспертном учреждении отрицательные отзывы - указано, что они дают необъективные заключения

13.05.2019 21:28

Такая практика назначения экспертиз в других городах есть, чтобы они были максимально объективными. При назначении экспертизы Вы могли предложить суду свои экспертные учреждения. 

13.05.2019 22:50

По поводу отрицательных отзывав в сети в адрес экспертного учреждения можно сказать следующее: отрицательные отзывы дают, как правило,  те лица, не в интересах которых  дано экспертное заключение. Исходя из этого, не следует верить всем этим высказываниям. За необъективное, ложное заключение эксперт рискует быть привлечённым к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!