13.05

Вопрос #41336
Стоит ли написать заявление в полицию?

Автор:

Ника , Город: Якутск / Респ Саха /Якутия/, 13.05.2019 10:45:15

Суть вопроса:

Старший брат применяет физическое насилие по отношению ко мне (младшая сестра,18 лет) на протяжении 10 лет т.е со 2 класса.Давно хочу подать заявление, но все ещё боюсь осмелиться на этот шаг. Этот человек имеет много административных нарушений. Также, он выносит вещи из дома и ворует деньги нашей матери. Например, он в зимой в декабре вынес без спроса мой ноутбук и сдал в ломбард, чтобы выпить. Что делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте Ника!

Безнаказанность пораждает вседозволенность! Если старший брат применяет к Вам физическое насилие на протяжении 10 лет, при это злоупотребляя спиртным, я даже боюсь подумать что может случиться в будущем! Я конечно же настоятельно советую Вам обратиться в правоохранительные органы. Ни факт что полиция прийдет к выводу о возбуждении уголовного дела, но хотябы поставят его на учет как семейного дебошира и хулигана и будут периодически проверять его, сохраняя при этом Ваше здоровье.

Что касается "выноса" ноутбука, то при определенных обстоятельствах (ноутбук ему не принадлежал, куплен не на его деньги, вы как взрослые люди хотя и живете под одной крышей, но ведете раздельное хозяйство обеспечиваете себя самостоятельно и т.д.), в его действиях может быть усмотрен состав преступления предусмотренный п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Максимальная санкция (наказание) данной статьи предусматривает лишение свободы до 5 лет. Если он не судим, конечно же за первый раз его свободы не лишат.

Что касается физического насилия, то из описанной Вами ситуации (он причиняет Вам физическую боль без вреда здоровью) в его действиях усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 116 УК РФ - побои. При условии, что в течении года он уже привлекался к административной ответственности за побои. Т.е. Вам как минимум дважды нужно будет обратиться в полицию с заявлением, при этом пройдя медицинское освидетельствование. Если же в течение года вы трижды обратитесь в полицию и приобщите к письменным заявлениям справки о побоях, Вашего брата могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 117 УК РФ - истязание. Максимальное наказание - 3 года лишения свободы.

Понимая всю пикантность ситуации - совместное проживание, родственные связи и т.д., полагаю, что Вам стоит больших трудов насмелиться на написание заявления. Поэтому решать только Вам. Каждый сам кузнец своего счастья. 

Здоровья Вам и удачи!

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?