11.05

Вопрос #41223
Нормы по установке ограждения/забора между участками

Автор:

Ильфат , Город: Набережные Челны / Респ Татарстан, 11.05.2019 09:39:07

Суть вопроса:

Добрый день! Я являюсь собственником земельного участка, имею сооружения на участке. Это жилой дом.
Мой земельный участок граничит с соседним, прямо на границе наших участков соседом возведено ограждение, высота около 3 м., это не проблема, но на определенном участке забора его высота около 6-7 метров, что препятствует прохождению света на мой участок, высота и само ограждение мною не согласованы. Данное строение планировалось, как стена дома, но была не достроено и в настоящее время является продолжением забора (прикрепил фото), нависает над моим участком, не закреплено, угрожает безопасности. На какой закон, статьи, Снипы и нормы я могу ссылаться, чтобы доказать свою правоту? Спасибо заранее.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.05.2019 17:26

Добрый день! В соответствии с п. 2 ч. 6 ст. 30 Градостроительного кодекса РФ в градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, которые согласно ч. 1 ст. 38 данного Кодекса могут включать в себя: предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь (п. 1); минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений (п. 2); предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений (п. 3); максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка (п. 4); иные показатели (п. 5). Поэтому размещение указанного ограждения проверяется через получение информации в отделе соответствующего муниципального образования. При наличии несоответствия отступа от границы земельного участка, такое ограждение подпадает под признаки самовольной постройки. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за собственником участка, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом при наличии одновременно нескольких условий, а именно: земельный участок должен принадлежать лицу, осуществившему самовольную постройку на каком-либо вещном праве, земельный участок соответствует виду целевого использования; лицо, принимало меры к её легализации в административном порядке; самовольная постройка не содержит существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил, не создает угрозу жизни и здоровью граждан и не нарушает права третьих лиц. Если подавать иск на соседа, то истец согласно ст. 56 ГПК РФ представляет в суд доказательства аварийного состояния спорного строения, и наличие угрозы, при его сохранении, для жизни и здоровья неопределённого круга лиц, доказательства н возможности защиты нарушенного права иным способом.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.