11.05

Вопрос #41217
Можно ли закрыть дело за отсутсвием состава преступления?

Автор:

Ксения , Город: Воркута / Респ Коми, 11.05.2019 05:55:28

Суть вопроса:

Здравствуйте. Возникла такая непростая ситуация. Завели уголовное дело по статье Мошенничество. Я стояла на бирже, через некоторое время я пошла учиться очно, при этом я сообщила своему инспектору, что пошла учиться. Он сказал, что ничего страшного в этом нет. Далее, завели дело. Сейчас хотят закрыть за примерением сторон, так как по гражданскому иску я выплатила сумму, которую получила. Но если инспектор сам мне сказал, что можно и дознаватели мне верят, опрашивая его- они поняли, что он лукавит. Есть ли у меня шанс закрыть дело за отсутствием состава преступления, так как умысла такого не было и доказательства у меня тому есть.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте Ксения!

Для того чтобы полно и объективно ответить на Ваш вопрос, недостаточно той информации которую вы сообщили! Что касается возможности прекращения уголовного дела по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ -  в связи с отсутствием в Ваших действия состава преступления, такой вывод может сделать адвокат, ознакомившись со всеми нюансами уголовного дела, который безусловно уже должен участвовать в качестве защитника по Вашему делу.

В соответствии со ст. 119-120 УПК РФ , Вы и Ваш адвокат имеете право обратиться с ходатайством на имя дознавателя, с просьбой о прекращении уголовного дела в отношении Вас по основанию предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие состава), подробно изложив в нем доводы об отсутствии у Вас умысла на совершение преступления и др. имеющиеся доказательства отсутствия состава. Максимум через 3 суток ( ст. 121 УПК РФ ) Вы получите ответ от дознавателя, в котором он либо согласится с Вами, либо откажет в удовлетворении ходатайства, аргументировав причину. 

Надеюсь, что мой ответ был полезен для Вас!) Поставьте палец вверх, это будет полезно для меня!

Удачи Вам и всего наилучшего!

Пользователь: Ксения  
13.05.2019 04:10

Могу ли я как- нибудь лично связаться с вами и объяснить вам все более подробно?

Здравствуйте Ксения!) Конечно можете! Нажмите на мою фамилию, откроется моя страничка, где есть контактные данные!) Буду рад помочь Вам!!! Звоните в любое время!!!) 

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 7.6
11.05.2019 08:36

Из Вашего ответа следует, что умысел как раз--таки у Вас был. Поэтому я сомневаюсь в прекращении дела за отсутствием состава.

Другие вопросы:

#68357 28.03.2024 (14:03)

Что нам делать в такой ситуации?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой парень взял по пьяне не свой телефон. Хозяйка телефона написала на него заявление. Попросила с него 20000 тысяч и договорились идти на мировую. Но недавно нам пришла повестка в суд. А она не пришла. Моему парню сказали что если она не придёт то его посадят от двух до пяти лет, или если она придёт и подтвердит что ходатайство она писала то ему нужно будет заплатить штраф в 10000 тысяч и все. Как нам тут поступить?
#68347 23.03.2024 (07:53)

Изъятие телефона по 228

Могут ли изъять телефон в счёт государства по статье 228 приобретение? С телефона покупался наркотик.
#68331 18.03.2024 (15:24)

Ходатайство о проведении полиграфа

Добрый день! Как составить ходатайство о проведении полиграфа со стороны потерпевшей, то есть меня? На какие законы опираться? Есть ли какой-то образец? Правильно ли я его составила? Приложила ходатайство в файле к вопросу.