07.05

Вопрос #41111
Долг у приставов

Автор:

КСЕНИЯ , Город: Рубцовск / край Алтайский, 07.05.2019 19:51:34

Суть вопроса:

Добрый день! Брала кредит в сбербанке в 2014 году. Ушла в декрет , возможности оплачивать не было. В 2015 году банк подал в суд и долг висел у приставов. Приходила к ним,писала объяснительные ,через некоторое время вернули дело взыскателю. Примерно год назад обращалась в сбербанка по поводу долга,на что мне ответили, что долга нет, он у коллекторов. Сегодня 7 мая 2019 года арестовали мои счета и на сайте должников нашла, что возобновились производство сбербанк взыскатель. Видимо приставы видят, что поступает каждый месяц доход, решили возобновить. Как быть?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

07.05.2019 19:56

Добрый вечер. Долг у коллекторов, значит его нет с Сбербанка. Он его уступил. Кто тогда возобновил исполнительное производство?

07.05.2019 23:48

Добрый день, КСЕНИЯ. Ситуация с этими коллекторами, с их официальными/неофициальными уступками/переуступками действительно очень запутанная. Иногда под видом уступки прав они заключают обычный агентский договор, при этом взыскателем остаётся банк, а все остальные - это всего лишь его агенты. Скажу, как оно должно быть по закону. В случае если после вынесения судебного решения изменился взыскатель (например в результате уступки права требования иному лицу) - то замена взыскателя в исполнительном документе/исполнительном производстве производится ТОЛЬКО на основании судебного определения, которое выносится судом после проведения судебного заседания. Обратитесь в суд, выносивший решение, с письменным запросом о выдаче информации о том, выносился ли по Вашему гражданскому делу судебный акт о замене взыскателя, и о выдаче копии такого судебного акта (если он выносился). Вы, кстати, имеете право его обжаловать. Также обратитесь в ОСП с письменным заявлением о предоставлении для ознакомления и снятия фотокопий всех материалов исполнительного производства, на что Вы имеете право в соответствии со ст.50 Фед. закона "Об исполнительном производстве" . В результате из полученной информации Вы узнаете, кто на сегодняшний день является надлежащим взыскателем, после чего можете отправить прогуляться лесом всех остальных, так сказать, "коллекторов", если будут донимать Вас незаконными требованиями, по меньшей мере до тех пор, пока вам не будут представлены надлежащим образом заверенные документы, подтверждающие законность и обоснованность их требований.   

Произошло либо не произошло изменение взыскателя - это не влияет на исполнение Вами обязательства (влияет только на то, кому именно надлежит оплачивать долг).  Сроки давности, по-видимому, здесь также не пропущены. У Вас есть право обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении отсрочки либо рассрочки (можно поочерёдно) исполнения судебного решения, с мотивировкой своего сложного материального положения и предоставлением доказательств такового (размер дохода, наличие иждивенцев и проч.обстоятельства). 

Независимо от сказанного выше, если у Вас наложен арест на Вашу зарплатную карту - то Вам сейчас целесообразно получить у работодателя справку о том, что на данную карту Вы получаете зарплату (если пенсию - то справку из ПФР) и сдать её в ОСП вместе с заявлением о разблокировке, поскольку судебный пристав не вправе накладывать арест на все поступающие доходы, а только не более чем 50% от доходов, получаемых в качестве зарплаты/пенсии.

Другие вопросы:

#68353 26.03.2024 (06:31)

Какие действия предпринять?

ИП,по совместительству коллекторское агенство по судебному приказу взыскали сумму со счетов больше,чем заявлено.Как вернуть денежные средства,снятые незаконно.
#68342 21.03.2024 (09:42)

совершение исполнительных надписей

Добрый день! Подскажите как определить подсудность нотариуса
#68338 20.03.2024 (16:30)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как убрать арест?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня от банка пришло смс о том, что на мою карту был наложен арест на сумму 1500 руб ( долг по уплате за нарушение правил дорожного движения, штраф). К сожалению, я об этом долге и не знал, оказывается было нарушение ещё в октябре 2023 г. Сейчас я так понял возбуждено исполнительное производство судебным приставом в отношении этого долга. Мне письмо никакого не приходило от ГИБДД. Сегодня я зашёл на гос услуги и там увидел , что у меня долг за нарушение правил дорожного движения. До этого на госуслуги я не заходил, естественно, я и не знал ни а каком штрафе. Что мне делать? Если я заплачу этот штраф по исполнительному производству через госуслуги, у меня снимут арест сбербанк с моей карты на сумму 1500 р? К сожалению, судебному приставу дозвониться не могу, никто не берёт трубку. Я не знаю, как лучше мне поступить? Я боюсь, что ещё с моей карты спишут за исполнительное производство в размере 1000 руб.