07.05

Вопрос #41099
долю могут без меня выделить внатуре

Автор:

наталия , Город: Орёл / обл Орловская, 07.05.2019 14:18:18

Суть вопроса:

Унас квартира 4 х комнатная сделаны доли на меня брата мою совершеннлетнюю дочь и сестра с двумя детьми одному ребенку 5 лет.Дело в том что она хочет зобрать те комнаты на которые мы не согласны не кто...Может ли она без нашего согласие сделать свою долю внатуре на те комнаты которые мы не согласны.я ставила пластиковые окна она не чего не делала в этой квартире

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: Компания АС-Профи  
07.05.2019 16:17

Для того, чтобы выделить долю в натуре необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. Вы будете ответчиком и вправе возражать против заявленных требований, а также подать встречный иск со своими требованиями раздела. Суд в обязательном порядке будет назначать экспертизу, которая будет определять возможность раздела квартиры, и если такая возможность есть, варианты раздела. Если раздел в натуре не возможен можно заявлять требования об определении порядка пользования жилым помещением, который определит за кем закрепить конкретную комнату.

Здравствуйте, если квартира находится в многоквартирном жилом доме. выделить долю в виде комнаты в натуре практически невозможно, поскольку в таком случае как правило отсутствует техническая возможность передачи истцу не только изолированной жилой комнаты, но и части подсобных помещений с оборудованием отдельного входа. Согласно п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа.

08.05.2019 08:09

Не делится у нас квартира в натуре. Невозможно помимо комнат разделить и кухню, и ванную комнату и туалет, и прихожую отдельно сделать и т.п. Реалный раздел или выдел доли в натуре возможен (и то не всегда) , если дом частный и есть возможность пристройки, оборудования отдельного входа и т.п. В  современных квартирах такое попросту невозможно.

Но  сестра может иначе поставить вопрос перед судом: определить порядок пользования квартирой и просить передать ей и членам ее семьи комнату, в которой Вы уже делали ремонт.

При рассмотрении таких дел в суде есть своя специфика. Если исковое заявление будет подано, советую обратиться к адвокату и хотя бы определить свою позицию, какие доказательства будут нужны, на что Вы вправе будете рассчитывать.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?