05.05

Вопрос #41013
Как составить план к курсовой по теме "Унитарное и федеративное государство"

Автор:

хелб , Город: Всеволожск / обл Ленинградская, 05.05.2019 21:42:28

Суть вопроса:

Тема курсовой "Унитарное и федеративное государство"
Для составления основной части текста нужен план
Примерно составленный мною план:
Глава 1. Форма гос. устройства
1.1. понятие, особенности и признаки унитарных государств
1.2. понятие, особенности и признаки федеративных государств
Глава 2. Правовые основы гос. устройства
2.1. современные проблемы гос. устройства
2.2. пути совершенствования гос. устройства
Можете подкорректировать или указать неточности. Вам же не сложно

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день. На мой взгляд Глава 2 в целом должна выглядеть иначе. При чем здесь проблемы и пути совершенствования государственного устройства, если у Вас тема посвящена двум формам, и Ваша задачаскорее сравнить эти формы и сделать вывод о том, какая из них более эффективна, или найти плюсы и минусы в каждой из них. Проблемы государственного устройства какой страны во второй главе Вы намерены освещать? И совершенствовать гос. устройство какого государства?

Пользователь: хелб  
05.05.2019 22:26

Получается в целом 1 глава соответствует заданной теме? И как тогда правильно сформулировать саму вторую главу и параграфы к ней?

Глава 2. Различия между формами гос. устройства

2.1 ?

2.2 ?

Почему Вам первую главу не разбить на две? Первую посвятить унитарному государству, а вторую - федеративному. В крайнем случае, если не будет хватать материала на целую главу, добавьте каких-нибудь исторических аспектов развития обеих форм, или что-то типа "взгляды различных философов-праоведов на такую-то форму государства" (название только скорректировать, конечно, надо))

Пользователь: хелб  
05.05.2019 22:40

Разве в работе не должо быть моего собственного мнения по какому-либо аспекту по заданной теме? Исходя из этой мысли я и пытаюсь сформулировать во второй главе какую-нибудь проблему. 

В целом различия в отдельную главу, наверное, не стоит выводить. А то Вам в выводах нечего писать будет. Выводы же как раз могут строиться по принципу "Исследование показало, что такая-то форма тем-то и тем-то лучше, а такая-то, несмотря на то-то и то-то встречается чаще"... и т.п. Но это мои рекомендации, как бы я писала.

Еще раз говорю - это сугубо мое личное вИдение. В первую очередь загляните в методичку по написанию курсовой, если она у Вас есть. Если там все совсем не так, как я тут пишу, тогда, прошу прощения, за отнятое у Вас время. Суть проблемы разве не во введении формулируют? Вы в каждой главе можете свои мысли излагать. А в заключении изложить все пути решения вопросов и проблем, обозначенных во введении, не боясь свои мысли повторить.

Другие вопросы:

#68111 17.12.2023 (23:15)

Как достучаться до Президента?

Существует ли у граждан РФ,гарантия прямого и непосредственного обращения к Президенту РФ? Ведь часто при попытках достучаться до Президента, все письма-которые мы отправляем на его имя в администрацию Президента РФ,переправляют согласно ФЗ-59,местным и региональным чиновникам. И эти письма не доходят до самого Президента... А потом-идут типичные отписки... Попытки достучаться до Президента, через телепередачу Итоги года... То же не хороший вариант... Вопросов к Президенту-миллионы поступает со всей страны. И он не состоянии-ответить на все... А если граждане реально хотят, чтоб Президент вмешался и пресек проблемы-в которых виноваты чиновники, местного и регионального уровня-зная что обращаться к этим чиновникам напрямую-бесполезно... Но граждане не хотят обращаться к этим чиновникам, они хотят вмешательства Президента-но письма до Президента не доходят... Есть ли у граждан России-реальное право, на обращение именно к Президенту, а не к чиновникам местного масштаба? И что граждане должны делать-чтоб Президент их услышал реально?
#68096 12.12.2023 (04:51)

нарушение прав ребенка

Добрый день, сложилась конфликтная ситуация ребенка и директора школы по поводу школьной формы, существует устав в котором прописано, что ребенок должен ходить в блузке или рубашке, но сверху одевает кофту, так как часто болеет и в школе холодно. Директор перестала пускать ребенка на урок, который ведет самостоятельно, ребенок не аттестован 2 месяц, разговоры не помогают.
#67891 28.09.2023 (12:45)

Отчисление с колледжа

Студента колледжа Драчунова задержала полиция по подозрению в совершении преступления, разобрались и отпустили, ибо он оказался не виновен. Во время разбирательства о задержании Драчунова было сообщено администрации колледжа. На этом основании администрация колледжа решила отчислить Драчунова из колледжа. Правомерно ли решение администрации колледжа? Куда можно обратиться в подобной ситуации Драчунову за помощью? Ответ обоснуйте ссылками на действующее законодательство.