04.05

Вопрос #40922
Как оформить квартиру в собственность?

Автор:

Наталья , Город: Иркутск / обл Иркутская, 04.05.2019 10:22:26

Суть вопроса:

В 2010г. муж купил квартиру, почти сразу же ушёл в армию. В квартире же прописал своего родного брата (есть запись в домовой книге и в паспорте у брата регистрация по месту жительства). Брат в данной квартире не проживает, закоммунальные услуги не платит. Муж хотел оформить квартиру в собственность на свое имя, однако в местной администрации сказали, что пока брат не впишется, оформить не получиться. Брат вписываться не собирается. Проживает в сельской местности, землю по домом и участком зарегистрировал на себя муж. Как быть теперь с квартирой?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.05.2019 10:28

Наталья, как оформлена купля-продажа квартиры?

Если это нормальный договор купли-продажи, где муж выступал покупателем, то он получил квартиру в собственность.

Зарегистрирован ли этот договор?

Если не купля-продажа, уточните, какие документы есть.

Без этого сложно что-то посоветовать.

Пользователь: Наталья  
04.05.2019 10:45

На руках есть расписка от предыдущего хозяина, о том, что он принял денежные средства именно на эту квартиру от МУЖА и есть подписи свидетелей, что деньги переданы  мужем и приняты предыдущем хозяином. 

04.05.2019 13:19

Наталья, Ваш муж до сих пор не собственник квартиры.

Если есть возможность-разыщите прежнего хозяина и оформите нормально документы.

Если можно приватизировать квартиру-надо знать много  нюансов по Вашему делу- то в приватизации вправе участвовать все зарегистрированные лица, кто ранее ничего не приватизировал, в том числе и брат мужа.  Чтобы брат не стал сособственником квартиры, он должен выписаться из квартиры. А Ваш муж-  наоборот быть зарегистрированным там.

Пользователь: Наталья  
04.05.2019 14:39

В паспортном столе сказали, что мужа не пропишу до тех пор пока не будет документов собственности на квартиру, документы мы не можем сделать, т. к. Нет прописки на данной жилплощади. Замкнутый круг... 

Здравствуйте, нужно для начала определиться, на кого зарегистировано право собственности на квартиру, если оно в принципе зарегистрировано в ЕГРН. Для этого нужно взять выписку из ЕГРН по квартире. Если квартира зарегистирована на прежнего владельца, то оформить право собственности возможно только после заключения договора купли-продажи (именно договора, а не расписки) путем обращения продавца и покупателя в Росреестр с заявлением о регистрации перехода права собственности. В принципе  в судебной практике есть случаи, когда и расписку о продаже квартиры признают договором купли-продажи, но для этого расписка должна отвечать всем признакам, предъявляемым к договорам купли-продажи недвижимости, установленным ГК РФ (по предмету договора, цене, передаче недвижимости). В любом случае необходимо зарегистрировать переход права в ЕГРН, а для этого нужно волеизъявление продавца. Кроме того, согласно п. 3 ст. 551 ГК РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Однако в вашем случае скорее всего истек срок исковой давности для предъявления данного требования.

Если же квартира не приватизирована (т.е. находится в соцнайме), воспользуйтесь советами Ирины Викторовны. Но в этом случае не ясно, с кем тогда заключен договор соцнайма (либо на кого выдан ордер на квартиру), и каким образом тогда ваш муж смог прописать в квартире своего брата. В любом случае нужно изучать имеющиеся документы и обстоятельства. Если нужна будет помощь, можете обращаться, работаю в Иркутске.

Пользователь: Наталья  
05.05.2019 03:54

Квартира вообще без каких-либо документов, соц найма нет, так и живём в ней. А прописали брата в сельском совете, раньше было так. С бывшим хозяином связаться нет возможности, не знаем её место жительства. В любом случае огромное спасибо за пояснения!!! 

Пользователь: Наталья  
06.05.2019 04:43

Здравствуйте, нашла расписку, скажите пожалуйста, данный документ соответствует всем требованиям? 

14.05.2019 00:16

Брат должен дать согласие на регистрацию (прописку) второго брата в данной квартире.  А позже отказ от приватизации 

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?