03.05

Вопрос #40908
лишение отца родительских прав

Автор:

Дарья , Город: Менделеевск / Респ Татарстан, 03.05.2019 19:16:43

Суть вопроса:

Здравствуйте,хочу лишить бывшего мужа родительских прав. В браке постоянно уходил из дома и по месяцам не появлялся.При этом никак не пытался контактировать не со мной, не с детьми.Жил за мой счет и счет моих родителей.После развода подала на алименты. Установили 1/3 от зарплаты. В итоге пару раз получила алименты ,Это максимум было 3000 рублей,на 2 детей!
Сейчас не получаю алименты уже больше года...Хожу к приставам,но все бесполезно.
Сам он ведет аморальный образ жизни,злоупотребляет алкоголем,но на учете не состоит. На этом фоне имеется много административных правонарушений. С детьми не контактирует.Пол года не могла устроиться на работу,из-за того,что не могла забирать детей из садика. Просила его,но у него вечно были отговорки или просто игнорировал.Никаким образом помогать не собирается.
Одним из важных поводов является,еще тот факт ,что его мать (моя бывшая свекровь) рецидивист,за ножевые нападения. И он того и гляди получит ,за что нибудь срок...Не хочу,чтобы это тянулось за детьми,т.к. помешает им в будущем .
Т.ж. у него имеются огромные задолженности по кредитам и за квартиру,в сумме около миллиона.Боюсь,что в случае чего дети унаследуют его долги...
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,С ЧЕГО НАЧАТЬ ПРОЦЕДУРУ ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ? И ВЕЛИКИ ЛИ ШАНСЫ ЭТОГО?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Дарья!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав отца детей. В суд нужно предоставить доказательства неуплаты алиментов; неучастия в жизни детей, заботе о них; документы об административных нарушениях; иные доказательства, подтверждающие основания для лишения род. прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:


-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;


-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;


-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;


-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;


-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 7.6
03.05.2019 21:35

Перед подачей иска сделайте следующее: а) подайте жалобу в органы опеки на неучастие ответчика в жизни ребенка ( в иске тогда обоснуете, что все внесудебные методы воздействия исчерпали); б) возьмите справку из детского сада о том, что отец там не появляется, детьми не интересуется. В суде пригодится.

03.05.2019 21:36

Здравствуйте, Дарья. Возможность лишения родительских прав при изложенных Вами обстоятельствах достаточно велика. Но перед обращением в суд я бы порекомендовал Вам обратиться в орган защиты прав несовершеннолетних с письменным обращением, в котором изложите Вашу историю и попросите провести проверку и оказать содействие в понуждении его к осуществлению родительских обязанностей. Естественно, что понуждать его никто реально не сможет не будет, но по результату проверки Вы какое-то письменное заключение от них получите и сможете использовать его в качестве письменного доказательства на стадии подачи иска в суд. Второе письменное доказательство для Вашего иска - это справка от судебного пристава-исполнителя о размере полученных алиментов за последние 2-3 года, которую он обязан выдать Вам на основании Вашего письменного запроса, поданного через канцелярию ОСП. Третье - это Ваше ходатайство в суд (поданное одновременно с иском) о запросе из МВД сведений о привлечении данного гражданина к административной и уголовной ответственности за весь период, административки также сыграют ему не на пользу, а тем более если есть уголовные дела. А вообще-то дела о лишении родительских прав - далеко не самая лёгкая категория дел, просто формальной ссылки на вышеприведённую Вам статью недостаточно, т.к. судебная практика исходит из необходимости сохранения родительских прав, и нужны действительно серьезные обстоятельства и железные доказательства этих обстоятельств. Так например если бы лишали родительских прав всех кто не платит алименты - то наверное добрая половина мужского населения была бы "лишенцами". Поэтому Вам целесообразно обратиться к опытному адвокату, специализирующемуся на семейных делах, в частности на делах такой категории, т.к. вряд ли Вы, не имея практического опыта, справитесь самостоятельно.

04.05.2019 09:26

Здравствуйте, Дарья! Ситуация с лишением родительских прав, действительно, достаточно непростая. В Вашей ситуации, скорей всего, суд пойдёт на ограничение, а не на лишение родительских прав. Если хотите получить именно лишение судебным решением, придётся кое-что доделать, и без юриста (адвоката) сами Вы это сделать, пожалуй, не сможете. Условия, при который суд может принять такое решение, содержатся в соотвествующем Постановлении Пленума ВС РФ и судебной практике Вашего региона. Проблема требует работы и одной консультации здесь недостаточно.     

Другие вопросы:

#68217 29.01.2024 (17:32)

Опека над пожилым человеком 96 лет

Добрый день! Есть пожилая бабушка 96 лет. У нее было 2 дочери, одна умерла. Вторая дочь - Елена обманом забрала у матери все документы, выселила ее к себе (держала взаперти, не давала ни с кем видится), сдала в аренду ее квартиру и получает доход. Скорее всего завещание она оформила на себя, так как доверенность и паспорт до сих пор удерживает у себя. Завещание оформила в контексте, что после смерти квартира (которая принадлежала умершей дочери Анне, потом перешла к матери), достанется ей - Елене. Бабушка сбежала от дочери Елены, живет с внучкой Катей (дочерью Анны). Елена подала в суд на признание матери недееспособной. Бабушка в себе, но память бывает страдает, все таки возраст. Но дочерей, внуков помнит, где живет понимает. Квартиру изначально хотела отдать Кате, потому что живет долгое время с ней. Можно ли оформить опекунство на Катю?
#68134 30.12.2023 (04:43) выплачено800 р.

Опекунство недееспособных и их прописка

Моя мать незаконно выписала недееспособную сестру 1985 года рождения из муниципальной квартиры. В этой квартире прописана теперь одна мать. Сестра "живёт" уже 20 лет в психоневрологическом интернате. Ее опекун - интернат. Прописки получается у нее нет. Если я как сестра, оформлю опекунство над недееспособной сестрой - обязуют ли меня прописать ее к себе в квартиру? Или можно вернуть прописку в муниципальную квартиру?
#67990 01.11.2023 (16:09)

Нужно ли проходить школу приёмных родителей?

Умерла мама,брату 16 лет ,беру опеку на себя,в органах опеки сказали пройти школу приёмных родителей,вышел новый закон что даже бабушки родные проходят,он же мне родной брат ,я же не из детского дома его беру ,так все таки нужно проходить школу приёмных родителей?