03.05

Вопрос #40899
Вопрос о законности договора реструктуризации

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Чеботарёв Виктор Николаевич , Город: Орёл / обл Орловская, 03.05.2019 14:09:18

Суть вопроса:

Здравствуйте уважаемые юристы. У меня такая ситуация. У меня была кредитная карта, через некоторое время я перестал платить по ней, из-за ухудшения финансовой ситуации и непомерности начисления высоких процентов. Банк связался со мной по телефону и предложил реструктурировать долг по телефону. Они прислали мне реквезиты нового счета и сумму ежемесячного платежа по смс, немного меньше минимального по основному договору, больше никаких писем и обменом информации не последовало, все было устно. Оплатив пять платежей по этому счету в терминалах евросети, я перестал платить по причине той же финансовой ситуации. Больше контактов с банком не было. Через 35 месяцев после последнего платежа, банк подал в суд на взыскание задолжности. У меня вот такой вопрос: могу ли я обжаловать заключение договора реструктуризации, заключенного по телефону, чтобы ходатайствовать о пропуске банком срока давности? Или как мне помочь в суде? Заранее спасибо за ответы.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Такого обязательства, как договор реструктуризации не существует. Банк лишь изменил условия ранее существующего договора, о чем уведомил Вас по телефону. Конечно, данные внесения изменений в договор Вы безусловно можете обжаловать, поскольку изменения и дополнения вносятся в письменной форме, если иное не предсмтрено договором.

Что касается обращения банка в суд, то в судебном заседании Вы однозначно можете ходатайствовать о применении срока исковой давности.И если срок пропущен, то суд обязан отказать в удовлетворении требований банка, поскольку пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований.

В Вашей ситуации необходимо у очнить, если судом уже вынесен судебный приказ, то Вам необходимо подать заявление об отмене судебного приказа, если суд отменяет судебный приказ, то банку необходимо снова обратиться в суд уже в порядке искового производства.Если же банком подан иск, то в судебном заседании Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, кроме того, возможно, банком неправомерно завышены штрафы и пени, размер которых также подлежит оспариванию.Конкретный анализ по ситуации можно сделать после ознакомления с материалами дела.

При заявлении о пропуске срока давности Вам необходимо учитывать, что течение срока начинается с момента, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своего права-в Вашем случае - с момента, после внесения последнего платежа с даты наступления просрочки (при условии, что с данного времени Вы более не вносили платежи).

03.05.2019 15:56

Здравствуйте. Я вам уже отвечал, что реструктуризация это комплекс мер, помогающий погасить свои обязательства на более выгодных условиях. Под реструктуризацией долговых обязательств понимают изменение первоначальных условий кредитного договора. Поэтому отдельного договора  реструктуризации не бывает. Что касается вопроса можно ли заключить договор по телефону, то согласно ч.1  ст.434 ГК РФ  договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи,  позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.   Обратите внимание " путем составления одного документа,  путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами". У телефонного разговора нет таких признаков, значит договор считается незаключённым, а значит опротестовывать нечего. 

Согласно ст.196 ГК РФ  срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Это же касается и банков. Если с последнего платежа прошло 35 месяцев, то банк может взыскать с вас последующие платёжи и проценты по день вынесения решения суда. Все долги, выходящие за пределы 3-х лет назад, погашаются сроком давности. Но для этого вы должны в суде заявить ходатайство. Вообще было бы хорошо почитать вбанковские бумаги, которые у вас имеются и которые вам прислали в всвязи с взысканием.  

03.05.2019 16:13

Простите, правильно ли я Вас понял, что мне не стоит надеяться на не признание оферты реструктуризации?

03.05.2019 16:51

А попроще. Вы куда-то в дебри, простите, пытаетесь себя завести. Всего-навсего покажите мне имеющиеся у вас бумаги. В личные сообщения. Договора реструктуризации не бывает, значит и оферту невозможно сделать.

03.05.2019 18:30

Простите за задержку, вот некоторые бумаги:

03.05.2019 19:12

Не вижу никаких бумаг. В мои личные сообщения их направьте.

03.05.2019 19:29

Документы приняты. Только исковое первый лист. Остальные где?

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?