29.04

Вопрос #40798
правомерны ли действия исполнителя?

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Юлия , Город: Ярославль / обл Ярославская, 29.04.2019 15:32:36

Суть вопроса:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация такая: Заказала через соц сети курсовую работу, внесла предоплату 50% и через 4 дня был предоставлен план курсовой (т.е. содержание), по моим причинам я отказалась от работы и попросила вернуть мне предоплату, после чего мне поступил ответ что деньги возвращаются только если клиент отказывается от работы в течении 12 часов. Нигде этой информации на их сайте нет и договор они не предоставляют! Подскажите пожалуйста как решить этот вопрос?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.04.2019 15:50

Здравствуйте. Если исполнитель по подготовке курсовой работы является организацией независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальным предпринимателем, которые выполняют работы или оказывают услуги потребителям по возмездному договору, то на такие правоотношения распространяется Закон РФ "О защите прав потребителя". Соглсно ст.32 указанного закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Ни о каких 12 часах речи нет. Отказ вернуть деньги незаконный. Настораживает только то, что  "при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору". Какие эти расходы, никто не оговаривает. Но они не могут быть более стоимости листа бумаги, на котором написан план курсовой. То, что вам не дали договор, не является препятствием для требования вернуть деньги. То, что между вами заключён договор услуги по подготовке курсовой, подтверждает переписка в социальных сетях. Предъявите им официальную претензию со ссылкой на предложенную статью закона. Укажите также, что согласно ст.15 закона моральный  вред , причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Если претензию не удовлетворят, то придётся в суд обращаться по своему месту жительства. Госпошлиной исковое заявление о защите прав потребителя не облагается. 

29.04.2019 15:57

Если исполнитель не является организацией или ИП, то свои требования о возврате денег вы должны основывать на ст.782 ГК РФ, согласно которой заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

По сути то же самое. Но если претензия не будет удовлетворена, то в суд вам обращаться по месту жительства исполнителя, что установить достаточно трудно. Кроме того, придётся госпошлину оплачивать и на компенсацию морального вреда уже не надеяться.

Пользователь: Юлия  
29.04.2019 16:50

Спасибо большое, после вопроса о том где на их сайте информация о 12 часах, они мне присылают договор об оказании услуг. Пробила в интернете адрес организации, все совпадает кроме кроме юридического адреса. Это моженничество?

29.04.2019 16:57

В наше время мошенничество нигде не отрицается. Только в полицию обращаться бесполезно. Отказ в возбуждении уголовного дела получите и рекомендацию обращаться в суд. Они вам голову морочат с какими-то 12 часами. Не обращайте внимания на это. Предъявляйте им претензию. Если это организация, то мой первый ответ в силе. Напишите мне в личные сообщения.  

29.04.2019 17:30

Интересные диалоги)))) А судебную практику никто не удосужился проверить? Честно говоря,  предполагаемая коллегами сделк сразу показалась весьма подозрительной с точки зрения соответствия действующему законодательству).... Никто Вам предоплату по незаконно заключенной сделке никогда не взыщет! Курсовая - это то, что по закону студент должен делать сам, а если не хочет, не может и считает возможным прибегать в этом случае к гражданскому праву, то суд просто отказывает в защите каких-либо прав.... Поэтому не рекомендую тратить деньги на суды и юристов... это проигрышное дело. Просто смиритесь с потерей денег.

Вот Вам  цитата из судебного акта:
В судебном заседании установлено, что "ДАТА"2, между истцом Шагаровой А.И. и ответчиком ООО «Голдэкс» заключен договор об оказании услуг по выполнению курсовой работы по дисциплине «Региональная экономика», стоимость которой составила 2375 руб. со сроком выполнения услуг - "ДАТА"3 Согласно условиям данного договора истцом в кассу ответчика уплачена денежная сумма в размере 1200 руб. в качестве предоплаты за оказанные услуги (л.д.6).

Данные правоотношения сторон регулируются нормами главы 37 ГК РФ и положениями ФЗ «О защите прав потребителей», согласно которым потребитель (заказчик) вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы и нарушением конечного срока, установленного договором об оказании услуг.

Однако, учитывая характер предоставленной ответчиком истцу услуги, которая по своей сути противоречит действующему законодательству в сфере образования и внутренним уставным правилам учебных заведений высшего образования, установленный факт наличия умысла на заключение данного соглашения у обеих сторон, мировой судья приходит к твердому убеждению, что в данном случае сделка, являющаяся предметом спора, совершена с целью, противной основам правопорядка и нравственности.

Согласно нормам ст. следует, что сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна. При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.

Таким образом, учитывая приведенную норму права, а также вышеизложенные обстоятельства, а также положения ч.2-3 ст.14, ч.8 ст.15 и ст.24 Закона РФ от "ДАТА"24 N 3266-1 (ред. от "ДАТА"25) "Об образовании", устанавливающих требования к содержанию образования и образовательного процесса, а также цели получения высшего профессионального образования, мировой судья приходит к выводу, что сделка, совершенная "ДАТА"2 между истцом Шагаровой А.И. и ответчиком ООО «Голдэкс» на оказание услуг по выполнению курсовой работы , является ничтожной, денежная сумма, полученная ответчиком в качестве предоплаты за выполненную работу , подлежит взысканию с ООО «Голдэкс» в полном объеме в доход государства, учитывая также при этом позицию ВАС РФ, выраженную в Постановлении Пленума ВАС РФ от "ДАТА"26 "НОМЕР" «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением ст. ».
 

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?