26.04

Вопрос #40625
Выселение родственников не собственников из жилья.

Автор:

Елена , Город: Йошкар-Ола / Респ Марий Эл, 26.04.2019 09:55:47

Суть вопроса:

По наследству 30 лет назад мне достался дом родителей. Я вступила в наследство и разделила дом на 3 доли. По 1\3 подарила своим родным сестрам. Я и мои 2 родные сестры собственники. У каждой 1\3 доли. У нас еще есть родной брат от доли наследства тогда он отказался.
18 лет назад пустили пожить временно родного брата. Доли у него там нет и он там не прописан. Сейчас отношения с ним у нас испортились. Сьезжать он отказывается и требует ему выделить долю. Ведет себя аморально. Всяко оскорбляет и унижает. Жить там и пользоваться нам всем нашим имуществом очень тяжело. Имущества у него никого нет. Прописан он в своей бывшей квартире. При разводе с женой отказался от всего в пользу своих детей. Обратились к участковому он ответил что выселить его не может подавайте в суд. Обратились к адвокату он говорит результат дела скорее не в нашу пользу, так как у него нет другого жилья и его некуда выселить. При составлении иского заявления на какие статьи нам опираться и обращаться.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.04.2019 10:01

Здравствуйте. Не вижу препятствий для выселения. Отсутствие у Вашего брата иного жилья не имеет значения, так как у Вас нет обязанности обеспечивать его жильем.

Пользователь: Елена  
26.04.2019 10:07

На какие статьи закона нам опираться и обращаться с ними в суд. 

Добрый день, Елена.

Основания для выселения человека из квартиры:

Законодательство четко устанавливает причины, по которым собственник квартиры может выселить жильцов путем подачи искового заявления:

Необходимость продать/обменять/подарить/завещать/заложить квартиру

Выселение возможно в соответствии со ст. 292 ГК РФ. Инициатором выселения выступает собственник (и) квартиры (дома) который вправе выселить бывших членов семьи в судебном порядке. Следует отметить, что члены семьи – это не только родители, дети и бабушки, но и совершенно чужие люди.

Статья 35 Конституции РФ гарантирует право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
На основании ч.1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
 

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?