26.04

Вопрос #40620
налог на недвижимость

Автор:

Александр , Город: Город Уссурийск / край Приморский, 26.04.2019 08:46:54

Суть вопроса:

Недавно мне предложили подзаработать небольшую сумму, которая в тот момент мне была необходима. Один человек на меня переписал дом и земельный участок, а потом продал его. Теперь с меня налоговая требует декларацию в связи с отчуждением имущества и пользованием в собственности менее трех лет. В то время я не знал об этом. Того человека теперь не найти. Документов на дом и доверенности на руках нет. Что делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Обращайтесь в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас мошеннических действий. В Вашу пользу - история земли и дома, возможно доказать, что дом строили не Вы, первоначально землю покупали для строительства дома. Укажите, что не имели реального дохода, чтобы купить недвижимость, приложите к заявлению справки 2 НДФЛ за все годы работы, если в нихз доход меньше чем стоимость покупки недвижимости, то вам могут поверить. Так же получите выписку из банков об отстутсивии кредитов на такие суммы. Если дознание раскроет дело о "подставе", тогда Вы сможете избежать обязанности уплаты налогов. В противном случае закон на стороне ФНС.

Добрый день Александр.

Для уточнения суммы образовавшегося налога Вам как минимум необходимо самому обозреть договора представленные при покупке и при продаже. Для этого достаточно обратиться в МФЦ "Мои документы", с заявлением о выдаче копий таких договоров, оплатив при этом госпошлину за выдачу копий. Далее, в случае реализации за сумму менее 1 млн. в налоговую предоставите этот договор продажи. В случае если сумма больше 1 млн. Вам необходимо обозреть договор покупки Вами объектов, после этого уже и делать выводы и принимать решения.

Если Вам это все извесно (сумма покупки и сумма продажи), то необходимо подать декларацию о доходах. Доходы - Расходы, либо доходы - налоговый вычет.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?