24.04

Вопрос #40546
Организация хочет повесить 1,5 млн недостачи

Автор:

юлия , Город: Белгород / обл Белгородская, 24.04.2019 17:32:51

Суть вопроса:

Организация хочет повесить 1,5 млн недостачи после инвентаризации на того сотрудника кто первый напишет на увольнение заявление или тот кто уйдет на больничный. По мимо этого угрожая уголовным делом. Подскажите как поступить в данной ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.04.2019 19:37

за недосдачу отвечает материально ответственное лицо! на кого повесить на сторожа вахтера кассира . вы подписывали бумагу об материальной ответственности?

Пользователь: юлия  
24.04.2019 19:43

ситуация следующая, кто первый напишет на увольнение заявление (морально вынуждая это сделать, психологически давя на нервную систему) или тот кто уйдет на больничный. По мимо этого угрожая уголовным делом. Дело в том что первый директор уволилась буквально за месяц до инвентаризации, при этом не задолго списала товара на сумму более 600тыс. Придя новый директор со старым товароведом (в курсе всех махинаций бывшего директора) списывали еще порядки на 500тыс. и в день инвентаризации обнаружилось недостачи в 400тыс. Бывший директор брала на рабочии места своих родственников тем самым образовался семейный подряд который проворачивали свои делишки, не говоря о том что не проплачивали товар. Коллеги которые не входили в этот семейный подряд все замечали, но молчали, тк предпенсионный возраст (и в нынешнее время как продлили пенсионный возраст, а работадателям нужны молодые сотрудники). кто не пляшет под дудку директора и семейного подряда, Тех хотят Виновными выставить ни в чем неповинных. А служба безопасности ни в чем не хочет разбираться, и как можно быстрее выставить виновных. Подскажите как поступить в данной ситуации?

Пользователь: юлия  
24.04.2019 19:44

Трудовой договор не дают на руки о перечне обязоностей не известно. тк тд оформлялся более 11 лет назад

24.04.2019 19:52

похоже на феодальное право! крепостные крестьяне должны отрабатывать барщину? многое непонятно в юр плане. хотят повесить... на того кто увольняется .. а те кто остается?

25.04.2019 06:32

В этой ситуации сказать волшебное слово (что делать ?) как-то маловато . Вмдимо надо ситуацию детельно (на сколько это возможно на первом этапе) изучить . Желательно посмотреть копию самого акта инвентаризации . В любом случае надо придти на очную консультацию , рассказать более подробно , предстапвить документы (если есть) , ваш трудовой договор (если есть) .    Сразу вам могу сказать : что повесить долг на кого-угодно по желанию администрации организации - это бред , отвечать может только определенный круг лиц . А угрожать уголовным делом - это вроде бы компетенция  других органов ? Не правда ли ?  Свяжитесь с нами , уверен - мы Вам поможем .    

25.04.2019 06:36

Нам необходимо посмотреть какие-либо документы - копию акта инвентаризации и ваш трудовой договор . Задать вам несколько вопросов для более тщательного анализа . Без этого - только с ваших слов - трудно дать рекомендации типа "что делать" . Волшебных слов для разрешения проблем не бывает . Обращайтесь , обязательно вам поможем . Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом , указанным на  нашем сайте "маняшин.рф" .

Другие вопросы:

#68341 21.03.2024 (00:28)

Понижения оплаты труда

День добрый, вопрос по трудовому законодательству. У нас в компании 2 бухгалтерии черная и белая. На данный момент компания уходит от черных выплат, и начали поднимать официальную часть зарплаты " белую" , мне ее подняли до уровня выше расчётных с мотивацией , т.е. мой оклад на сегодня не зависит от выполнения плановых показателей. Т.е. замотивировать меня премией нельзя . Директор по персоналу сбросил мне приложения к договору о снижении оплаты в связи с переводом на другую должность, ниже на 50%. Я естественно попыталась отказаться его подписывать, на что начались угрозы увольнением , лож что от белой зарплаты не чего не зависит, предложения прилетать в Москву за свой счет и сдавать деньги в кассу , если по белой бухгалтерии будет переплата з/р и т.д. При этом врет, что всех сотрудников так переводят и что будут выплачивать премии в белую. Вопрос : как поступить в этой ситуации??? Что мне делать , просто подписать это приложения ? Хочу отметить, при этом в трудовом договоре не прописано не о каком премировании ни слова, т.е. этот все на усмотрения работодателя. Очень прошу совета.
#68327 17.03.2024 (16:21)

Ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей юрисконсультом

Возможно ли привлечь юрисконсульта предприятия к дисциплинарке ?(ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей) в случае если юрисконсульт присутствовал с сотрудником при даче объяснений (объяснение давал сотрудник) В организации. Суть: вызвали сотрудника предприятия для дачи объяснения, сотрудник обратился к юрисконсульту (попросил присутствовать с ним) т.к боится, что будут давить морально. Является ли присутствие юрисконсульта в данном случае ненадлежащем исполнением трудовых обязанностей юрисконсультом?
#68326 17.03.2024 (14:18)

Оплата сверхурочной работы

Здравствуйте. Работаю по графику 2/2. Суммированный учет рабочего времени за квартал. В январе 24 года был на больничном с 1 по 6 января. В это период попали 26 часов рабочего времени. Норма рабочего времени по моему графику за 1 квартал составляет 454 часа. В январе отработал 132 часа, в феврале 154 часа, в марте должно быть 176 часов. Всего за квартал фактически будет отработано 464 часа. Правильно ли я считаю переработку за квартал: 454 - 26 = 428 464-428 = 36 Как должны оплатить 36 часов переработки? Нужно ли писать заявление?