24.04

Вопрос #40524
Могут ли уволить?

Автор:

Артём , Город: Иркутск / обл Иркутская, 24.04.2019 09:37:10

Суть вопроса:

Добрый день, назрел вопрос.
Работаю в крупной организации на должности ведущий специалиста. Полгода назад в соседнем отделе был уволен руководитель отдела, после чего меня приняли на его место исполняющим обязанности (по доп. соглашению на срок 3 месяца). Должность ведущего специалиста за мной оставили (по трудовой я числюсь им). при переводе, на мое бывшее место (ведущий специалист) приняли работника также на время моего отсутствия или до момента моего утверждения на должности руководителя отдела. По истечению срока доп. соглашения мне продлили роль исполняющего обязанности еще на пол года (заключили новое доп. соглашение). На данный момент директор "недоволен" моей работой (как руководителя отдела) вплоть до увольнения.
Вопрос: могут ли меня уволить (совсем) за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей как руководителя отдела, если я исполняющий обязанности руководителя? Или директор должен расторгнуть доп. соглашение и вернуть мне мое старое место (ведущего специалиста) по которому я числюсь в организации (по трудовой книжке), а с работником которого приняли временно на мое старое место расторгнуть договор?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, если с вами заключено допсоглашение о временном переводе (ст. 72.2 ТК РФ), то в случае расторжения доп. соглашения вам должны предоставить работу по вашей основной должности.

Согласно статье 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Соотвественно, по окончании срока перевода либо при соответствующей договоренности сторон трудового договора - ранее этого срока вам должна быть предоставлена прежняя работа.

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379