24.04

Вопрос #40520
Возхможна ли ипотека для банкрота?

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Мария , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 24.04.2019 07:47:47

Суть вопроса:

Добрый день! С 26.12.2017 г. являюсь банкротом, сейчас хочу оформить ипотеку на себя, жилья в собственности не имею, могут ли банки забрать квартиру в счет погашения долгов?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.04.2019 08:08

Здравствуйте. Информация о банкротстве обязательно попадет в Бюро кредитных историй и станет доступной любому банку. Согласно ч.7 ст.213.25 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с даты признания гражданина банкротом:

регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего. Поданные до этой даты заявления гражданина не подлежат исполнению;

исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично;

должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.

 Вам просто не дудут ипотечный кредит на основании вашей кредитной истории. Если после признания банкротом долги уплачены или списаны, то ничто не мешает гражданину открывать счета, а также взять заём в банке или иной кредитной организации. Дудут ли после уплаты или списания долгов - большой вопрос. Банки вообще без объяснения причин могут отказать в выдаче кредита. 

Пользователь: Мария  
24.04.2019 08:22

Спасибо! В процессе банкротства не все банки были удовлетворены погашением долгов, насколько мне известно в течение 3-х лет с момента объявления банкротом банки могут подать заявление в суд на аппеляцию, если бывший должник будет замечен за приобретением движимого или недвижимого имущества, мой случай: я хочу взять ипотеку после 1,5 лет после объявления банкротом, смогут ли банки забрать купленную квартиру в счет погашения долгов?

24.04.2019 08:29

Если вы получите кредит и купите квартиру, то забрать её в счёт прошлых долгов, вызвавших банкротство, не смогут. Смогут лищь в счёт погашения полученного кредита. 

24.04.2019 08:35

  Все имущество  гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, указанного в ст.446 ГПК РФ, в частности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с  законодательством  об ипотеке может быть обращено взыскание.

Пользователь: Мария  
24.04.2019 08:37

"Смогут лищь в счёт погашения полученного кредита" - простите не поняла, поясните пожалуйста

Гипотетически я купила квартиру в ипотеку, получается единственное жилье, что смогут сделать банки если увидят что я приобрела собственноесть с обременением?

24.04.2019 08:45

Вы купили квартиру в ипотеку, получив кредит. А погасить его на можете. Квартиру банк заберёт, несмотря на то, что она единственное жильё. Я же вам дал ст.446 ГПК РФ, согласно которой взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с  законодательством  об ипотеке может быть обращено взыскание;

24.04.2019 08:47

Пишите лучше в мои личные сообщения. 

Другие вопросы:

#68317 14.03.2024 (07:09)

Банкротство физических лиц

Здравствуйте, подскажите пожалуйста) я прошла процедуру банкротства почти год назад, а на гос.услугах до сих пор висит задолжность! Когда примерно она исчезнет ?
#68128 26.12.2023 (11:14)

Что будет с банковскими картами мужа, при банкротстве жены?

Здравствуйте. До этого уточняла про единственное жилье в долевой собственности и получила ответы, что ни на его ни на мою долю претендовать кредиторы её могут, и у него и у меня единственное имущество это, ну и у детей соответственно. Вопрос немало важный в следующем: так как все совместно нажитым в браке является и доходы в том числе , кроме дарения, то как при моей процедуре банкротства мужу обращаться с деньгами на карте? Будут ли они требовать следить за движениями его денег по карте, работает они неофициально. Могут ли требовать 50% от этих денег на карте с мужа?
#68126 25.12.2023 (21:16)

Как сохранить единственное жилье

Здравствуйте, хочу пройти процедуру банкротства самостоятельно, но боюсь что доли в доме , купленном на маткапитал в браке, могут уйти на торги. При покупке дома на целевые средства выделили доли на всех: я, муж и трое детей итого 5 человек. Дом 73 кв.м. я не могу понять по какой норме будут учитывать кв.м. при реализации имущества, если в моем муниц округе всего 10 кв.м. на одного человека, но на 5 это выходит почти 15 кв.м. как это будет рассчитываться, если мы проживаем там с детьми или если проживание с детьми,то эта норма увеличивается у должника ? Также подскажите, пожалуйста, половина доли мужа будет считаться для реализации если в браке покупали или это его личное имущество, приобретённое целевым средствами от государства? Другого имущества нет никакого и никаких сделок не совершали ( только муж приобрёл недорогое авто сейчас и полдавал квартиру, доставшуюся по наследству ) . Просто судебная практика, которой со мной делились, показывает что даже , если на несколько кв.м. превышает учётную норму, долю могут выставить на торги...спасибо