23.04

Вопрос #40499
Как получить военный билет после 27 лет если не служил?

Автор:

Кирилл , Город: Иркутск / обл Иркутская, 23.04.2019 18:37:05

Суть вопроса:

Мне 26 лет. В 23 года закончил институт, потом пошёл работать. Сейчас столкнулся с проблемой что со справкой вместо военного билета могут в дальнейшем не взять на работу и грозит уголовная ответственность. В данный момент ипотека, беременная жена и о службе в армии уже думать поздно. Повестку на руки получал только в институте. В военкомате был один раз после института, там и сказал что устроился на работу, дал адрес офиса и номер отдела кадров. Все больше повесток не приходило. Если какой-нибудь способ получить военной билет? И столкнусь ли я с другими проблемами в дальнейшем получив справку, кроме трудоустройства в госорганизации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.04.2019 04:52

Здравствуйте.

При обращении за военным билетом после 27 лет нужно помнить о нескольких важных моментах:

  • Гражданина не могут призвать в армию после 27-летнего возраста ни при каких обстоятельствах.
  • Требование оплатить штраф за то, что не служил – незаконно.
  • Медицинское обследование – дело добровольное. Однако, от медосмотра можно отказаться, либо пройти все процедуры в полном объеме. Частичная медкомиссия не предусмотрена.
  • Если у сотрудников военкомата нет ни одной повестки, подписанной лично призывником или его родственниками, то Вас не имеют права привлекать к уголовной ответственности.

Рекомендуется морально подготовиться перед визитом в военкомат, потому что это стресс в таком деле. Там мало кого волнует, какие были проблемы в жизни у человека, сколько переездов случилось и тому подобное. С другой стороны, молодого человека не должен волновать тот факт, почему до него не доходили повестки, если он при этом вовремя оповещал комиссариат о смене места жительства.

При необходимости получения военного билета по прошествии призывного возраста необходимо подготовить следующий пакет документов:

  • паспорт гражданина РФ и 1-2 ксерокопии;
  • фото 2 штуки размером 25 на 35 мм;
  • диплом об образовании плюс 1-2 ксерокопии;
  • водительское удостоверение (при наличии);
  • заявление на получение военного билета (оформляется в двух экземплярах на месте).

Пакет документов можно принести лично в военкомат или направить заказным письмом по почте. Срок рассмотрения заявления не более 10 рабочих дней. В случае отказа в выдаче военного билета нужно обращаться в военную прокуратуру.

Обращаться за военным билетом можно на следующий день после исполнения 27-летнего возраста.

Другие вопросы:

#68385 09.04.2024 (08:23)

Контракт на СВО

Могут ли продлить контракт на СВО автоматически, без моего согласия?
#68376 06.04.2024 (15:41)

Квартира участнику СВО

Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли квартира или сертификат на покупку квартиры как нуждающемуся. Участнику боевых действий.Ветерану боевых действий?Спасибо.Если в собственности есть земельный участок и постройка для сельхоз пользования.
#68343 21.03.2024 (16:16)

Льготы по ЖКХ

Здравствуйте.Положены ли льготы Ветерану боевых действий,если он проживает в частном доме и на что.? В Соц. политике сказали что льготы положены только кто проживает в квартире.Правомерно ли это?