23.04

Вопрос #40495
Задержка зарплаты. Как быть

Автор:

Андрей , Город: Керчь / Респ Крым, 23.04.2019 17:19:25

Суть вопроса:

Доброго времени суток! Сам я с Керчи, пригласили на работу в Выборг, отработал там 7 месяцев, так и не устроили меня и ещё человек 20 ни как, уехал домой и написал заявление на увольнение отталкиваясь от статей 77 и 140, что мне сделать чтоб выплатили зарплату за два месяца? Сегодня спросил у генерального директора подписал ли он мне заявление на увольнение, на что он мне ответил что нет потому что я не писал его на трудоустройства, по зарплате сказал что он деньги не печатает и их у него нет.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.04.2019 18:24

Здравствуйте, Андрей!

Обратитесь в прокуратуру района по месту расположения предприятия, где Вы работали, с просьбой проверить причины задержки заработной платы и принуждении к их выплате.

Пользователь: Андрей  
23.04.2019 18:30

Дело в том что я был на вахте, вынужден был уехать домой

23.04.2019 20:32

Это не меняет ничего. Зарплату всёравно обязаны выплатить.

Уважаемый Андрей!

Ваши права нарушены грубейшим образом, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. 

Ее можно подать и через интернет, не обязательно в бумажном варианте. Если есть трудовой договор. В итоге он есть?

Но начала бы на Вашем месте просто с претензии письменной работодателю (укажите, что намерены обращаться в вышестоящие инстанции, возможно это его простимулирует).

С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

Пользователь: Андрей  
24.04.2019 13:06

Договора нет

Раз договора нет, тогда жалоба в трудовую инспекцию не подойдет, они ВАм ответят, что нужно сначала доказать факт наличия трудовых отношений.

Давайте разбираться. Я сначала подумала, что догвоор в итоге оформили.

На Вашем месте начала бы с письменной претензии работодателю (раз он себя так ведет, нужно действовать официально) и лучше поговорить с ним и записать разговор на диктофон.

Запись на диктофон будет одним из доказательством (чтобы фиксировался его отказ Вам платить деньги, т.к. как бы Вы и не писали заявление  на прием на работу - неофициальное оформление является грубейшим нарушением ТК РФ).

Пользователь: Андрей  
24.04.2019 13:55

Доказать что я работал на них можно, у меня есть пропуск на завод, так как я работал начальником, вся переписка рабочая на электронной почте, и ватцапе, есть номер начальника службы безопасности этого завода 

Отлично, имеющиеся у ВАс доказательства очень важны.

Пропуск храните.

Сделайте скриншоты или иным образом сохраните на флешке или где-нибудь еще переписку рабочую по электронной почте и ватцапу.

А теперь можно писать официальную претензию работодателю. После чего уже в зависимости от его реакции и действий - дальше будем думать, какой план выбрать.

Пользователь: Андрей  
24.04.2019 14:31

Вот бы ещё знать как грамотно написать притензию!

Уважаемый Андрей, на моей странице (в моем профиле) есть возможность написать мне личные сообщения на данном сайте и мои контакты (электронная почта). Могу помочь составить претензию и в дальнейшем вести Ваше дело.

Пользователь: Андрей  
24.04.2019 15:00

Я написал вам в личном сообщении, хотелось бы знать цену вопроса и когда расплачиваться?

Уважаемый Андрей, Вы видимо не увидели мой ответ в личных сообщениях. Нашли где они находятся и отражаются? Пишите на эл. почту: vmteh_urist@mail.ru.

Другие вопросы:

#68341 21.03.2024 (00:28)

Понижения оплаты труда

День добрый, вопрос по трудовому законодательству. У нас в компании 2 бухгалтерии черная и белая. На данный момент компания уходит от черных выплат, и начали поднимать официальную часть зарплаты " белую" , мне ее подняли до уровня выше расчётных с мотивацией , т.е. мой оклад на сегодня не зависит от выполнения плановых показателей. Т.е. замотивировать меня премией нельзя . Директор по персоналу сбросил мне приложения к договору о снижении оплаты в связи с переводом на другую должность, ниже на 50%. Я естественно попыталась отказаться его подписывать, на что начались угрозы увольнением , лож что от белой зарплаты не чего не зависит, предложения прилетать в Москву за свой счет и сдавать деньги в кассу , если по белой бухгалтерии будет переплата з/р и т.д. При этом врет, что всех сотрудников так переводят и что будут выплачивать премии в белую. Вопрос : как поступить в этой ситуации??? Что мне делать , просто подписать это приложения ? Хочу отметить, при этом в трудовом договоре не прописано не о каком премировании ни слова, т.е. этот все на усмотрения работодателя. Очень прошу совета.
#68327 17.03.2024 (16:21)

Ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей юрисконсультом

Возможно ли привлечь юрисконсульта предприятия к дисциплинарке ?(ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей) в случае если юрисконсульт присутствовал с сотрудником при даче объяснений (объяснение давал сотрудник) В организации. Суть: вызвали сотрудника предприятия для дачи объяснения, сотрудник обратился к юрисконсульту (попросил присутствовать с ним) т.к боится, что будут давить морально. Является ли присутствие юрисконсульта в данном случае ненадлежащем исполнением трудовых обязанностей юрисконсультом?
#68326 17.03.2024 (14:18)

Оплата сверхурочной работы

Здравствуйте. Работаю по графику 2/2. Суммированный учет рабочего времени за квартал. В январе 24 года был на больничном с 1 по 6 января. В это период попали 26 часов рабочего времени. Норма рабочего времени по моему графику за 1 квартал составляет 454 часа. В январе отработал 132 часа, в феврале 154 часа, в марте должно быть 176 часов. Всего за квартал фактически будет отработано 464 часа. Правильно ли я считаю переработку за квартал: 454 - 26 = 428 464-428 = 36 Как должны оплатить 36 часов переработки? Нужно ли писать заявление?