22.04

Вопрос #40427
Согласие на привлечение обучающеося к труду

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Яна , Город: Невельск / обл Сахалинская, 22.04.2019 14:47:00

Суть вопроса:

Здравствуйте. Мой ребёнок учится в СОШ3 в 1классе. В школе начинаются субботники в связи с этим родителям раздали бланки письменного согласия на привлечение ребёнка к труду. Подскажите могу ли я не давать согласия?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Яна!

Вы можете не давать согласие, вам необходимо написать в школе отказ от привлечения ребенка к труду.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Письмо министерства образования и науки РФ от 30 марта 2017 г. N 08-621:

1.4. Привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, реализуется в соответствии с принципом добровольности с учетом возраста и состояния здоровья обучающегося. Нарушение данного принципа является нарушением права обучающегося на защиту от принудительного труда.

Лица, из числа педагогических и иных работников образовательной организации, виновные в организации принудительного труда обучающихся, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2. Отказ обучающегося, родителей (законных представителей)

несовершеннолетнего обучающегося от привлечения к труду

2.1. В образовательной организации запрещается привлекать обучающихся без их согласия к труду, не предусмотренному образовательной программой, и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей).

2.2. Отказ обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся от привлечения к труду, не предусмотренному образовательной программой, оформляется в письменном виде и фиксируется подписью одного из родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося.

2.3. Образовательная организация не предоставляет преимуществ в процессе реализации общеобразовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования обучающимся, выразившим согласие на участие в труде.

2.4. Недопустимо учитывать отказ обучающегося или родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося от привлечения к труду, не предусмотренному образовательной программой: при выставлении отметок текущей, промежуточной и итоговой аттестации; при принятии решения о награждении обучающегося похвальным листом "За отличные успехи в учении", похвальной грамотой "За особые успехи в изучении отдельных предметов"; при принятии решения о награждении обучающихся, завершивших освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедших государственную итоговую аттестацию и имеющих итоговые оценки успеваемости "отлично" по всем учебным предметам, золотой или серебряной медалью.

2.5. За отказ обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося от привлечения к труду, не предусмотренному образовательной программой, к обучающемуся не могут быть применены меры дисциплинарного взыскания, предусмотренные Порядком применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 марта 2013 г. N 185, а также меры педагогического воздействия.

2.6. Отсутствие отказа обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося от привлечения к труду, не предусмотренному образовательной программой, оформленного в соответствии с п. 6 настоящего Порядка, подтверждает согласие обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося к привлечению обучающегося к труду, не предусмотренному образовательной программой.

22.04.2019 15:35

Здравствуйте. Да, можете не давать соласие на привлечение ребёнка к труду. Согласно ст.34 ФЗ "Об образовании в РФ" привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей  (законных представителей)  к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Ведомственные нормативные акты Минобрнауки, региональных управлений образованием, локальные нормативные акты убебных заведений не могут противоречить указанному ФЗ. Только обратите внимание. К труду, "не предусмотренному образовательной программой".  

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379