22.04

Вопрос #40419
кредит после смерти заемщика

Автор:

Ирина , Город: Иркутск / обл Иркутская, 22.04.2019 11:13:57

Суть вопроса:

Добрый день! У мамы была кредитная карта без страховки. Когда Мамы не стало, приносила 2раза в банк свид/во о смерти, Оба раза сотрудники отказались у меня его принять. Прошло несколько месяцев, мне стали звонить и просить предоставить в банк свидетельство о смерти и оплатить просрочку за кредит. В право наследования не вступала. Имеет ли право банк требовать с меня оплату кредита и документ о смерти? Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
22.04.2019 12:16

Добрый день. Да, банк вправе это требовать, а вы для того чтобы к вам не предъявлялись данные требования, должны предоставить свидетельство о смерти заемщика и доказательства не вступления вас в наследство.

Добрый день, Ирина. Нет, если Вы не вступали в наследство, банк не имеет права у Вас ничего требовать, так как по долговым обязательствам несут ответственность только наследники, принявшие наследство. Но в этом случае, Вам надо убедиться, что наследственное имущество (квартиры, машины, пенсии и пр.) полностью отсутствуют. Если у Вашей мамы ничего из имущества нет, то тут, как говорится, "на нет и суда нет", юридически обязать Вас отвечать по долговым обязательствам Вашей мамы никто не сможет. Общаться и объясняться с сотрудниками банка, в этом случае, Вы не обязаны, предоставлять им какие-либо документы, в том числе, свидетельство о смерти тоже. Если Вы банку ничего не предоставите (так как не обязаны это делать), то банк рано или поздно обратиться в суд с требованием о взыскании с Вашей мамы задолженности по кредиту, на адрес мамы будут приходить из суда повестки, Вы пойдете в суд и предъявите там свидетельство о смерти и сообщите судье, что наследственное дело после ее смерти не открывалось и наследников, принявших наследство у нее нет. Если эти обстоятельства подтвердятся, суд прекратит производство по делу в связи со смертью ответчика. Если же у Вашей мамы есть какое-либо движимое или недвижимое  имущество, счета в банках, недополученные пенсии, то в этом случае Вам следует предпринять иные меры, нежели мы указали выше, и чтобы не допустить ошибку (так как в этом случае есть очень много нюансов, которые могут повлиять на исход дела), набор правильных действий и Вашу тактику лучше определять не самостоятельно, а совместно с юристом или адвокатом. Желаем удачи! 

Здравствуйте. В силу п.п. 1, 2 ст. 1175 ГК по долгам наследодателя отвечают только наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Согласно п. 3 ст. 1175 ГК кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Таким образом, если вы никакого наследственного имущества после смерти мамы не принимали и не собираетесь принимать, вы не отвечаете по ее долгам и не обязаны ни уведомлять банк о смерти заемщика, ни тем более погашать просрочку по кредиту.

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?